Il multifunzione Brother DCP-J1100DW utilizza la tecnologia inkjet piezo e monta cartucce al elevatissima capacità. Questa stampante rientra nel programma All in Box che Brother dedica alle piccole aziende offrendo 3 anni di garanzia e una fornitura di inchiostro per la medesima durata del contratto. La stampante Brother DCP J1100DW dispone di un ADF da 20 pagine, un lettore per le memorie SD e per pendrive USB e un display a colori con tecnologia touch. La velocità di stampa è di 12 pagine al minuto in b/n e 10 pagine al minuto a colori. La stampa fronte/retro è possibile soltanto in modalità manuale, il cassetto di alimentazione frontale alloggia fino a 150 fogli del formato A4. Per la connessione sono disponibili una porta USB ad alta velocità, il supporto WiFi e le opzioni di connessione ai dispositivi mobili tramite AirPrint, Mopria e Google Cloud Print. Gli inchiostri sono venduti sia nella versione a capacità standard che nella versione ad alta resa per stampanre fino a 5000 pagine.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Brother.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Brother DCP-J1100DW cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | DCPJ1100DWUN1 |
| Codice a Barre | 4977766793124 |
| Dimensioni (L x P x A) | 435x341x199 mm |
| Peso | 8,8 Kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (Quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia, Fax |
| Lettore di memorie | Pendrive USB, SD card |
| Display | LCD touch-screen diagonale 2,7 pollici (6,9 cm) |
| Rumorosità | 50 dB (A) |
| Consumo energetico | 1,3 watt |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 150 fogli |
| Formati di carta | A4, Letter, Executive, A5, A6, Buste (C5, Com-10, DL, Monarch), Photo (10 x 15 cm), Photo 2L (13 x 18 cm), Index card (13 x 20 cm) |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste |
| Grammatura | 300 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Android Mopria |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 1.200x600 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 12 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 10 pagine/minuto |
| Stampa fronte/retro | (Manuale) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso con ADF |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1200 dpi |
| ADF | (20 fogli) |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Profondità di colore | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| SOFTWARE | |