La nuova stampante Brother MFC-J1300DW ha un prezzo elevato ma è in grado di stampare fino a 5000 pagine utilizzando le cartucce ad alta capacità. Questa multifunzione a getto d'inchiostro è progettata per le PMI e per gli uffici che hanno bisogno di stampare a colori con una qualità inkjet ma con i costi tipici di una stampante laser. Brother MFC J1300DW fornisce la gamma completa di funzionalità per l'ufficio compreso il Fax e l'alimentatore automatico di documenti per la scansione veloce di documenti multipagina. E' presente la doppia connettività Ethernet e wireless oltre che la tradizionale porta USB. La dotazione hardware comprende anche un ampio display LCD Touch, un host USB per l'uso di una memoria esterna e un lettore di memorie in formato SD card. La risoluzione di stampa è pari a 1200 x 600 dpi e la velocità raggiunge 12 pagine/minuto in bianco e nero. Purtroppo non sono supportate la stampa e la scansione duplex.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Brother.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Brother MFC-J1300DW cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | MFCJ1300DWUN1 |
| Codice a Barre | 4977766793131 |
| Dimensioni (L x P x A) | 435x341x199 mm |
| Peso | 8,8 Kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (Quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia, Fax |
| Lettore di memorie | Pendrive USB, SD card |
| Display | LCD touch-screen diagonale 2,7 pollici (6,9 cm) |
| Rumorosità | 50 dB (A) |
| Consumo energetico | 1,3 watt |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 150 fogli |
| Formati di carta | A4, Letter, Executive, A5, A6, Buste (C5, Com-10, DL, Monarch), Photo (10 x 15 cm), Photo 2L (13 x 18 cm), Index card (13 x 20 cm) |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste |
| Grammatura | 300 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Android Mopria |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 1.200x600 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 12 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 10 pagine/minuto |
| Stampa fronte/retro | (Manuale) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso con ADF |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1200 dpi |
| ADF | (20 fogli) |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Profondità di colore | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| SOFTWARE | |