Grazie ad un ottimo rapporto qualità/prezzo, la stampante multifunzione Brother MFC-J497DW è il dispositivo adatto a chi cerca un prodotto economico ma completo. Questa stampante è anche scanner, fotocopiatrice e fax con l'aggiunta di un ADF da 20 fogli per lavorare comodamente su fascicoli di documenti composti da molte pagine. La Brother MFC J497 stampa anche in modalità fronte/retro in maniera completamente automatica e grazie alla connessione wireless e al WiFi direct può essere facilmente condivisa fra tutti i computer e i dispositivi portatili della famiglia. Nella dotazione standard troviamo anche un lettore di memorie SD e un display a colori da 4,5 cm. Il pannello dei comandi può essere inclinato a varie angolazioni per migliorare la visibilità del display e digitare più comodamente i vari pulsanti. Il colore bianco dona un tocco di eleganza alla stampante ma chi non lo preferisce può acquistare la versione di colore nero (Brother MFC-J491DW). Il prezzo di vendita della MFC-J497DW è attualmente di circa 100 € e comprende 4 cartucce d'inchiostro a capacità standard.
La stampante multifunzione Brother MFC-J497DW ha le stesse caratteristiche della Brother MFC-J491DW ma con una diversa colorazione. Se vuoi leggere la nostra recensione approfondita su questa stampante ti consigliamo di visitare la pagina relativa alla Brother MFC-J491DW.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Brother.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Brother MFC-J497DW cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | MFCJ497DWG1, MFCJ497DW |
| Codice a Barre | 4977766789622 |
| Dimensioni (L x P x A) | 400 x 341 x 172 mm |
| Peso | 8.3 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Copia, Scansione, Fax |
| Ciclo operativo mensile | 50-1000 pagine |
| Lettore di memorie | SD, SDH, SDXC, Multimedia Card, Multimedia Card Plus, Multimedia Card Mobile |
| Display | LCD a colori (diagonale 4.5 cm) |
| Velocità del processore | 576MHz |
| Memoria RAM | 128MB |
| Rumorosità | 50 dBA |
| Consumo energetico | 16W (in funzione), 3,5W (mod. pronta), 1W (mod. stand-by) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | cassetto standard 100 fogli, cassetto fotografico 20 fogli, slot manuale a foglio singolo |
| Capacità di output | 50 fogli |
| Formati di carta | A4, LTR, EXE, A5, A6, 102x152mm, 127x203mm, 127x178mm, C5 Envelope, Com-10, DL Buste, Monarch |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste, Cartoline |
| Grammatura | 64-220g/m² (cassetto principale), 64-300g/m² (alimentazione manuale) |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | AirPrint, Google Cloud Print, iPrinteScan, Mopria Print Service Plugin for Android, Brother Print Service Plugin for Android |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 6000 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 12 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 6 pagine/minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | 8.5 secondi |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1200 x 2400 dpi |
| ADF | (20 fogli) |
| Velocità di scansione (nero) | Da 3.35 secondi mono e 4.38 secondi a colori a 100 dpi |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Formati di file supportati | Immagine, PDF |
| Profondità di colore | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 1200x1200 dpi (mono) e 1200x600 dpi (colori) |
| Velocità di copia (nero) | 6 cpm |
| Velocità di copia (a colori) | 3 cpm |
| Massimo numero di copie | 99 |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| Velocità di trasmissione | 14.4 kbps |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 7/8/8.1/10, Server 2008/2008 R2/2012/2012 R2/2016, MacOS X: 10.11.6/10.12.x/10.13.x |
| Software incluso | iPrinteScan, Brother ControlCenter4, Nuance Paperport 14 SE with OCR |