Dispositivo multifunzione compatto ma con buone prestazioni generali, Canon i-Sensys X 1238i ha le stesse caratteristiche del modello i-Sensys X 1238iF ma senza la funzione di invio fax. Questa MFP ha un'ottima risoluzione di stampa e una velocità di 38 pagine al minuto nella stampa solo fronte e 31,9 pagine/minuto nella stampa fronte/retro. E' dotata di un host USB per utilizzare memorie esterne (pendrive USB) da cui stampare documenti o per salvare PDF e immagini digitalizzate tramite lo scanner o l'ADF integrato. Canon i-Sensys X 1238i ha un grande display LCD a colori dotato di menù ad icone che semplifica enormemente la gestione e la configurazione di ogni singola funzione della stampante. Il collegamento in rete può essere effettuato attraverso la scheda ethernet integrata o tramite Wi-Fi. Ovviamente sono supportati i collegamenti con i dispositivi mobili utilizzando Apple AirPrint, l'app Canon PRINT Business, Android Mopria o tramite plug-in Canon Print Service. Il toner per Canon i-Sensys X 1238i è un toner all-in-one (con drum integrato) che può stampare fino a 11.000 pagine. Il toner Canon T08 (3010C006) costa circa 100 € quindi il costo/pagina è davvero molto basso (circa 1 centesimo/pagina). Per quanto riguarda l'alimentazione della carta, è disponibile un cassetto da 250 fogli e un vassoio multifunzione da 100 fogli.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 3514C051 |
| Codice a Barre | 4549292167054 |
| Dimensioni (L x P x A) | 453 mm x 464 mm x 392 mm |
| Peso | 16,2 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 1 (monocromatico) |
| Numero di cartucce | 1 (Toner nero Canon T08 - 11.000 pagine) |
| Funzionalità | Stampa, Copia, Scansione, Fax |
| Ciclo operativo mensile | 80.000 pagine |
| Lettore di memorie | (Pendrive USB) |
| Display | (Touch screen LCD a colori da 12,7 cm) |
| Velocità del processore | 2 x 800 MHz |
| Memoria RAM | 1 GB |
| Temperatura di esercizio | da 10 a 30 ºC |
| Rumorosità | 72,2 dB |
| Alimentazione | 220 - 240 V (±10%) 50/60 Hz (±2 Hz) |
| Consumo energetico | 1.370 W (Massimo), 9,4 W (Stand-by), 0,9 W (Sospensione), 0,33 kWh/settimana (Consumo tipico) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 (cassetto da 250 fogli, vassoio multifunzione da 100 fogli) |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 350 fogli |
| Capacità di output | 150 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A5 (Orizzontale), A6, B5, Legal, Letter, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta riciclata, Carta fotografia laser, Buste, Etichette |
| Grammatura | da 60 a 120 g/m² (cassetto standard), 60 a 163 g/m² (vassoio multifunzione), 50 a 105 g/m² (ADF) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | (10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T) |
| Interfaccia Wireless | (802.11b/g/n) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | AirPrint, app Canon PRINT Business, Mopria, plug-in Canon Print Service |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 1200 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 38 pagine/minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | 5,5 secondi |
| Stampa fronte/retro | (Automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso con ADF |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 600 x 600 dpi |
| ADF | (50 fogli, duplex singolo passaggio) |
| Velocità di scansione (nero) | 38 ipm (300 x 600 dpi) |
| Velocità di scansione (a colori) | 13 ipm (300 x 600 dpi) |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Formati di file supportati | TIFF/JPEG/PDF/PDF compatto/PDF con funzione di ricerca |
| Profondità di colore | 24 bit/24 bit (ingresso/uscita) |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 600 x 600 dpi |
| Velocità di copia (nero) | 38 pagine/minuto |
| Massimo numero di copie | 999 copie |
| Funzioni copiatrice | Zoom dal 25% al 400% con incrementi dell'1%, Cancellazione cornice, fascicolazione, 2 su 1, 4 su 1, copia documenti di identità |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10/Windows 8.1/Windows 7/Server 2019/Server 2016/Server 2012R2/Server 2012/Server 2008R2/Server 2008, Mac OS X 10.9.5 o versione successiva/Mac OS 10.15 o versione successiva, Linux |
| Software incluso | MF Scan Utility, Interfaccia utente remota (RUI), Gestione ID reparto, Strumento di verifica dello stato del toner, iW Enterprise, Management Console, uniFLOW |