Multifunzione laser "4 in 1" con funzione di scansione, copia e invio di fax. Canon i-Sensys X C1127iF è una MFP professionale ad alte prestazioni che si collega in rete tramite ethernet o Wi-Fi per la condivisione in piccoli e medi gruppi di lavoro. Nella sua configurazione standard ha un cassetto da 250 fogli e un vassoio multifunzione da 50 fogli ma la capacità totale può essere portata a 900 fogli tramite l'aggiunta di 2 cassetti opzionali. Canon X C1127iF può stampare documenti e immagini a colori con una risoluzione di 1200 x 1200 dpi, la velocità di stampa è di 27 pagine al minuto per i documenti in formato A4. E' dotata di sensore NFC, Wi-Fi Direct e lettore di memorie USB da cui è possibile stampare documenti o salvare le immagini acquisite tramito lo scanner. L'ADF da 50 fogli è dotato di doppia testina di scansione per digitalizzare i documenti fronte/retro in un singolo passaggio del foglio. Ovviamente anche la stampa duplex è automatica e grazie al display LCD touchscreen si possono gestire tutte le principali funzioni in maniera veloce ed efficace. Il toner per Canon i-Sensys X C1127iF hanno una capacità di 7600 pagine (il toner nero) e 5900 pagine (i toner ciano, magenta e giallo)
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 3101C051 |
| Codice a Barre | 4549292167016 |
| Dimensioni (L x P x A) | 471 mm x 469 mm x 460 mm |
| Peso | 24,5 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 4 (Quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia, Fax |
| Ciclo operativo mensile | 50.000 pagine al mese |
| Lettore di memorie | (Pendrive USB) |
| Display | (Touch screen LCD a colori da 12,7 cm) |
| Velocità del processore | 2 x 800 MHz |
| Memoria RAM | 1 GB |
| Temperatura di esercizio | da 10 a 30 ºC |
| Umidità operativa | dal 20 all'80% di umidità relativa (senza condensa) |
| Rumorosità | 64 dB |
| Alimentazione | 220 - 240 V (±10%) 50/60 Hz (±2 Hz) |
| Consumo energetico | 530 W (Stampa), 18,0 W (Stand-by), 0,7 W (Sleep), 1.390 W (Massimo) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 (Cassetto da 250 fogli, vassoio multifunzione da 50 fogli) |
| Ingresso ausiliario della carta | (Vassoio multifunzione) |
| Capacità di input | 300 fogli |
| Capacità di output | 150 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, B5, legal, letter, executive, statement, cartoline, buste (COM10, DL, C5), formati personalizzati |
| Tipi di carta | Carta comune, riciclata, pesante, sottile, colorata, patinata, etichette, cartoline, buste |
| Grammatura | da 60 a 163 g/m (cassetto), 60 a 176 g/m (vassoio multiuso), fino a 200 g/m con carta patinata |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | (10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T) |
| Interfaccia Wireless | (Wireless 802.11b/g/n) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | AirPrint, app Canon PRINT Business, certificato Mopria, plug-in Canon Print Service |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 1200 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 27 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 27 pagine/minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | 7,7 secondi |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 8,6 secondi |
| Stampa fronte/retro | (Automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner piano con ADF |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 600 x 600 dpi |
| ADF | (50 fogli duplex singolo passaggio) |
| Velocità di scansione (nero) | 27 pagine/minuto |
| Velocità di scansione (a colori) | 14 pagine/minuto |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Formati di file supportati | TIFF/JPEG/PDF/PDF compatto/PDF con funzione di ricerca/PDF crittografato |
| Profondità di colore | 24 bit/24 bit (ingresso/uscita) |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 600 x 600 dpi |
| Velocità di copia (nero) | 27 copie/minuto |
| Velocità di copia (a colori) | 21,9 copie/minuto |
| Massimo numero di copie | 999 copie multiple |
| Funzioni copiatrice | Riduzione e ingrandimento dal 25% al 400% con incrementi dell'1%, Cancellazione cornice, fascicolazione, 2 su 1, 4 su 1, copia documenti di identità |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| Risoluzione fax | 400 x 400 dpi |
| Velocità di trasmissione | 33,6 Kbps (fino a 3 secondi/pagina) |
| Memoria pagine | 512 |
| Numeri memorizzabili | 299 |
| Funzioni fax | Inoltro fax, doppio accesso, ricezione remota, fax PC (solo trasmissione), DRPD, ECM, riselezione automatica, rapporti attività fax, rapporti risultati attività fax, rapporti gestione attività fax |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10/Windows 8.1/Windows 7/Server 2016/Server 2012R2/Server 2012/Server 2008R2/Server 2008, Mac OS X 10.9.5 o versione successiva/Mac OS 10.15 o versione successiva, Linux*/Citrix |
| Software incluso | Interfaccia utente remota (RUI), Gestione ID reparto, Strumento di verifica dello stato del toner, iW Enterprise Management Console, uniFLOWMF Scan Utility |