Con un ciclo operativo mensile di 80.000 pagine al mese, la multifunzione Canon i-Sensys MF443dw può essere una valida scelta per ogni piccola o media impresa che cerca un prodotto affidabile ma non troppo costoso. Questa MFP in bianco e nero ha una velocità di 38 pagine al minuto, un alimentatore automatico di documenti da 50 fogli e la stampa fronte/retro come standard. Oltre al display LCD touch-screen è possibile utilizzare l'interfaccia remota (RUI) e iW Management Console per gestire il dispositivo nell'ambito dei gruppi di lavoro e, grazie alla stampa sicura tramite PIN, si possono proteggere i dati sensibili dell'azienda. Sono presenti un cassetto di alimentazione da 250 fogli e un ingresso multifunzione da 100 fogli. In base ai volumi di stampa previsti, è possibile estendere la capacità di alimentazione con un cassetto opzionale da 500 fogli che porta la capacità complessiva della macchina a 850 fogli. Canon i-Sensys MF443dw utilizza due nuove cartucce: un toner standard da 3100 pagine (toner 3009C002) e un toner ad alta capacità da 10000 pagine (toner 3010C002). La scheda Ethernet Gigabit e il collegamento wireless aprono innumerevoli possibilità di connessione con dispositivi fissi e mobili.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 3514C008, 3514C008AA |
| Codice a Barre | 4549292133738 |
| Dimensioni (L x P x A) | 453 mm x 464 mm x 392 mm |
| Peso | 17,2 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 1 (monocromatico) |
| Numero di cartucce | 1 (toner nero) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Ciclo operativo mensile | 80.000 pagine |
| Lettore di memorie | (Pendrive USB) |
| Display | (Touch screen LCD a colori da 12,7 cm) |
| Velocità del processore | 2 x 800 MHz |
| Memoria RAM | 1 GB |
| Temperatura di esercizio | da 10 a 30 ºC |
| Umidità operativa | da 20 a 80% RH (senza condensa) |
| Rumorosità | 53 dB |
| Alimentazione | 220 - 240 V (±10%) 50/60 Hz (±2 Hz) |
| Consumo energetico | 1.370 W (massimo), 9,4 W (stand-by), 0,9 W (sospensione) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | (vassoio multifunzione da 100 fogli) |
| Capacità di input | 250 fogli (cassetto); 100 fogli (vassoio multifunzione) |
| Capacità di output | 150 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A5 (Orizzontale), A6, B5, Legal, Letter, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, formati personalizzati: da min. 105 x 148 mm a max. 216,0 x 355,6 mm |
| Tipi di carta | Carta comune, riciclata, pesante, sottile, etichette, cartoline, buste |
| Grammatura | da 60 a 120 g/m² (cassetto standard); da 60 a 163 g/m² (vassoio multifunzione); da 50 a 105 g/m² (ADF) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | (10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T) |
| Interfaccia Wireless | (Wireless 802.11b/g/n) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | (AirPrint, app Canon PRINT Business, certificato Mopria) |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 600 x 600 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 38 pagine/minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | 5,5 secondi |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso con ADF |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 600 x 600 dpi |
| ADF | (50 fogli, duplex singolo passaggio) |
| Velocità di scansione (nero) | 38 ipm (300 x 600 dpi) |
| Velocità di scansione (a colori) | 13 ipm (300 x 600 dpi) |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Formati di file supportati | TIFF/JPEG/PDF/PDF compatto/PDF con funzione di ricerca |
| Profondità di colore | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 600 x 600 dpi |
| Velocità di copia (nero) | 38 copie/minuto |
| Massimo numero di copie | Fino a 999 copie |
| Funzioni copiatrice | Riduzione/Ingrandimento da 25% a 400% con incrementi dell'1%, Cancellazione cornice, fascicolazione, 2 su 1, 4 su 1, copia documenti di identità |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10/Windows 8.1/Windows 7/Server 2019/Server 2016/Server 2012R2/Server 2012/Server 2008R2/Server 2008, Mac OS X 10.9.5 o versione successiva/Mac OS 10.14, Linux7 |
| Software incluso | MF Scan Utility, Interfaccia utente remota (RUI), iW Management Console, eMaintenance |