Il modello Canon MF746Cx è il top delle multifunzione presentate da Canon a giugno del 2019. E' un dispositivo professionale progettato per le esigenze di piccoli e medi gruppi di lavoro che operano nell'ambito di un ufficio. In esso troviamo prestazioni di alto livello e funzionalità avanzate come l'ADF duplex, il fronte/retro automatico, la funzione Fax e varie opzioni per la gestione remota attraverso RUI (Remote User Interface) e Uniflow. Canon MF746Cx si collega in rete tramite ethernet o in modalità wireless, si interfaccia con qualsiasi dispositivo in modalità Wi-Fi direct o attraverso il chip NFC integrato. Il display LCD touch-screen da 12,7 cm permette di gestire con facilità ogni funzione della stampante mentre l'host USB integrato consente di stampare o salvare i files contenuti in una memoria USB esterna. Il motore di stampa laser della Canon MF746Cx utilizza cartucce toner da 7.600 pagine per il nero e 5.900 pagine per i colori (toner Canon 055H), ha una velocità di stampa di 27 pagine al minuto e una risoluzione di 600 x 600 DPI. Il prezzo di vendita della Canon MF746Cx si aggira intorno ai 500 €.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Canon.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Canon MF746Cx cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 3101C019, 3101C019AA |
| Codice a Barre | 8714574662008 |
| Dimensioni (L x P x A) | 471 x 469 x 460 mm |
| Peso | 26,7 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Ciclo operativo mensile | 50.000 pagine |
| Lettore di memorie | (pendrive USB) |
| Display | LCD touch-screen a colori da 12,7 cm |
| Velocità del processore | 2 x 800MHz |
| Memoria RAM | 1 Gb |
| Temperatura di esercizio | da 10 a 30 ºC |
| Umidità operativa | 20 - 80% RH (senza condensa) |
| Rumorosità | 48 dB |
| Alimentazione | 220 - 240 V (±10%) 50/60 Hz (±2 Hz) |
| Consumo energetico | 530W (stampa), 18W (stand-by), 0,7W (sospensione) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 250 fogli |
| Capacità di output | 150 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A5, B5, legal, letter, executive, statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, foolscap, 16K, cartoline, buste (COM10, DL, C5), formati personalizzati |
| Tipi di carta | Carta comune, riciclata, pesante, sottile, colorata, lucida, etichette, cartoline, buste |
| Grammatura | da 60 a 200 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Google Cloud Print, AirPrint, app Canon PRINT Business, Mopria, plug-in Canon Print Service, app Canon PRINT Business |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 600 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (nero) | 27 ppm |
| Velocità di stampa (a colori) | 27 ppm |
| Velocità della prima stampa (nero) | 7,7 secondi |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 8,6 secondi |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 600 x 600 DPI |
| ADF | (da 50 pagine) |
| Velocità di scansione (nero) | 27 ipm (300 x 600 dpi) |
| Velocità di scansione (a colori) | 14 ipm (300 x 600 dpi) |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Formati di file supportati | TIFF, JPEG, PDF |
| Profondità di colore | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 600 x 600 DPI |
| Velocità di copia (nero) | 27 ppm |
| Velocità di copia (a colori) | 27 ppm |
| Massimo numero di copie | 999 copie |
| Funzioni copiatrice | Riduzione e ingrandimento dal 25% al 400%, Cancellazione cornice, fascicolazione, 2 su 1, 4 su 1, copia documenti di identità |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| Risoluzione fax | 400 x 400 dpi |
| Velocità di trasmissione | 33,6 Kbps (fino a 3 secondi/pagina) |
| Memoria pagine | 512 |
| Numeri memorizzabili | 299 |
| Funzioni fax | Inoltro fax, doppio accesso, ricezione remota, fax PC (solo trasmissione), DRPD, ECM, riselezione automatica, rapporti attività fax, rapporti risultati attività fax, rapporti gestione attività fax |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows® 10, Windows® 8.1, Windows® 8, Windows® 7, Server® 2016, Server® 2012R2, Server® 2012, Server® 2008R2, Server® 2008, Vista, Mac OS X 10.9.5 o versione successiva, Mac OS 10.14 o versione successiva, Linux |
| Software incluso | MF Scan Utility, Interfaccia utente remota (RUI), Gestione ID reparto, iW Management Console, eMaintenance |