Nonostante il suo costo importante (circa 400 €), Epson EcoTank ET-4550 è una stampante multifunzione (MFP) adatta per l'uso personale o l'uso condiviso in un piccolo ufficio. D'altra parte, come per le altre stampanti EcoTank, anche la ET-4550 costa di più ma contiene una quantità di inchiostro tale da assicurare un'autonomia di diversi anni per qualsiasi utilizzatore medio. La Epson ET-4550 è essenzialmente identica a Epson WorkForce WF-2650, tranne che aggiunge la connessione Ethernet e, molto più importante, non utilizza cartucce d'inchiostro. Al posto delle cartucce ci sono dei serbatoi sul lato della stampante e viene fornita con flaconi d'inchiostro da riversare nei serbatoi. L'ET-4500 è dotata di inchiostro sufficiente per 11.000 pagine in bianco e nero e di 8.500 pagine a colori. Oltre alle porte Ethernet e USB, sono presenti il Wi-Fi e Wi-Fi Direct, c'è acnhe un alimentatore automatico di documenti (ADF) da 30 fogli e il supporto per la stampa mobile e la scansione sul CLoud utilizzando il servizio Epson Connect.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Epson.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Epson EcoTank ET-4550 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | C11CE90402 |
| Codice a Barre | 8715946552439 |
| Dimensioni (L x P x A) | 490 x 377 x 229 mm |
| Peso | 6,3 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 Flaconi (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia, Fax |
| Lettore di memorie | |
| Display | LCD monocromatico, diagonale 5,6 cm |
| Rumorosità | 39 dB (A) |
| Alimentazione | CA 220 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz |
| Consumo energetico | 4 Watt (Pronto), 11 Watt (copia stand-alone), 1,6 Watt (mod. sleep) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 100 fogli (ADF 30 fogli) |
| Capacità di output | 30 fogli |
| Formati di carta | 100x148 mm, 20x25 cm, 13x20 cm, 9x13 cm, C6 (busta), B5, A4, DL (busta), C4 (busta), A5, N. 10 (busta), Letter, 13x18 cm, Definito dall'utente, A6, 10x15 cm, 16:09, Legal |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste |
| Grammatura | 64 g/m² - 255 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Epson Connect (iPrint, Email Print), Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 5.760 x 1.440 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 9,2pagine/min |
| Velocità di stampa (a colori) | 4,5 pagine/min |
| Stampa fronte/retro | (Manuale) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1.200 dpi x 2.400 dpi (Orizzontale x Verticale) |
| ADF | |
| Profondità di colore | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Massimo numero di copie | 99 copie |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| Velocità di trasmissione | 33,6 kbps / Circa 3 secondi per pagina |
| Memoria pagine | 100 pagine |
| Numeri memorizzabili | 60 nomi e numeri |
| Funzioni fax | Fax tramite PC, Memoria in ricezione, Auto Redial, Selezione rapida, Rubrica, Invio programmato, Fax di trasmissione |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP, XP Professional x64 Edition |