La multifunzione Epson WF-2750DWF è una stampante inkjet con buone caratteristiche complessive e una grande versatilità che deriva dalla possibilità di scannerizzare, copiare documenti e inviare fax dal PC o tramite la linea telefonica tradizionale. Epson WF-2750 stampa in quadricromia utilizzando 4 cartucce individuali della serie Epson 16 (penna e cruciverba). La risoluzione di stampa è di 4.800 x 1.200 dpi mentre lo scanner, di tipo CIS, ha una risoluzione ottica di 1200 dpi ed è accompagnato da un comodo ADF da 30 pagine. Manca la connessione ethernet ma con il supporto Wi-Fi, è semplice connettere la stampante a una rete wireless quindi è compatibile con un'ampia varietà di dispositivi, inclusi tablet e telefoni. Il display LCD, sebbene sia monocromatico, ha un'ottima visibilità ed il menù si naviga facilmente tramite i pulsanti fisici posti lateralmente. Tra i maggiori pregi della Epson WF 2750DWF c'è sicuramente la stampa duplex automatica (fronte/retro) e la funzione per l'invio dei fax.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Epson.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Epson WorkForce WF-2750DWF cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | C11CF76402 |
| Codice a Barre | 8715946616469 |
| Dimensioni (L x P x A) | 425 x 360 x 230 mm |
| Peso | 6,6 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Giallo, Magenta) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia, Fax |
| Ciclo operativo mensile | 3.000 pagine |
| Lettore di memorie | |
| Display | LCD monocromatico, diagonale 5,6 cm |
| Alimentazione | CA 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz |
| Consumo energetico | 4,2W(Pronto), 14W (copia stand-alone), 1,3W (mod. sleep) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Capacità di input | 150 fogli |
| Capacità di output | 30 fogli |
| Formati di carta | 16:09, 13x18 cm, 10x15 cm, Letter Legal, Letter, N. 10 (busta), DL (busta), C6 (busta), B5, A6, A5, A4, Definito dall'utente |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste |
| Grammatura | 64 g/m² - 95 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print Driver, Scan-to-Cloud), Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4.800 x 1.200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 13 pagine/min |
| Velocità di stampa (a colori) | 7,3 pagine/min |
| Stampa fronte/retro | (Automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso con ADF |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1.200 dpi x 2.400 dpi (Orizzontale x Verticale) |
| ADF | (30 pagine) |
| Velocità di scansione (nero) | 3 ipm (200 dpi) |
| Velocità di scansione (a colori) | 3 ipm (200 dpi) |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Profondità di colore | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 1.200 dpi x 2.400 dpi |
| Massimo numero di copie | 99 |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| Velocità di trasmissione | Fino a 33,6 kbps / Circa 3 secondi per pagina |
| Memoria pagine | 100 pagine |
| Numeri memorizzabili | 60 nomi e numeri |
| Funzioni fax | Fax tramite PC, Memoria in ricezione, Auto Redial, Selezione rapida |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2003 (32/64 bit), Windows Server 2008 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Vista, Windows XP, Windows server 2003 R2, XP Professional x64 Edition |
| Software incluso | Epson Easy Photo Print, Epson Event Manager, Epson Fax Utility, Epson Scan, EpsonNet Config, EpsonNet Print, EpsonNet Setup, Presto! Page Manager 9 |