HP DeskJet 2632 è una multifunzione inkjet disponibile in 3 differenti colorazioni: in verde (HP DeskJet 2632), in blu (HP DeskJet 2630) e in bianco (HP DeskJet 2620). Non sono molte le stampanti che presentano delle cromie differenti dal grigio, dal nero o dal bianco. Quella dell'HP è stata infatti una decisione finalizzata ad introdurre nel mercato un qualcosa di nuovo, di particolare, che potesse catturare l'attenzione del cliente. Il colore non è presente su tutta la superficie ma solamente in alcuni inserti della parte superiore: nel logo, nei bordi e nella parte attigua ai tasti. La multifunzione permette di: stampare, fotocopiare e scannerizzare sia in bianco e nero che a colori, e su differenti tipi di carta e formati: ad esempio è possibile stampare anche su carta fotografica e buste. La risoluzione di stampa è di 4800 x 1200 dpi e la velocità è di 7,5 ppm in bianco e nero e 5,5 ppm a colori. In questo modello non è presente la funzionalità di stampa duplex ma, è disponibile il "fronte/retro" manuale. Per quanto riguarda invece i materiali di consumo HP DeskJet 2632 utilizza cartucce nere da 100 pagine (N9K06AE) e tricolor da 120 pagine (N9K05AE), inoltre è anche possibile acquistare la "confezione Multipack" nella quale troviamo una cartuccia nera ed una tricolor.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante multifunzione |
| Part Number | V1N05B |
| Codice a Barre | 0190780931868 |
| Dimensioni (L x P x A) | 425 x 304 x 149 mm |
| Peso | 3,42 kg |
| Tecnologia di stampa | Inkjet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 2 (Nero e Tricolor) |
| Funzionalità | Stampa, Copia e Scanner |
| Ciclo operativo mensile | 1.000 pagine |
| Lettore di memorie | |
| Display | (LCD con icone) |
| Velocità del processore | 360 MHz |
| Memoria RAM | 512 MB di DDR3, 256 MB Flash |
| Alimentazione | 100 - 240 VCA ( /-10%), 50-60 Hz ( /-3 Hz) |
| Consumo energetico | 2,35 W (inattiva) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 60 fogli |
| Capacità di output | 25 fogli |
| Formati di carta | A4, B5, A6, Busta DL |
| Tipi di carta | Carta comune, carta fotografica, carta per brochure |
| Grammatura | A4: da 60 a 90 g/m², Buste da 75 a 90 g/m², Biglietti fino a 200 g/m², Carta fotografica fino a 300 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (Hi-Speed 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | (Air print) |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4800 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 7,5 ppm |
| Velocità di stampa (a colori) | 5,5 ppm |
| Velocità della prima stampa (nero) | 14 secondi |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 18 secondi |
| Stampa fronte/retro | (manuale) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner piano |
| Tecnologia di scansione | CIS |
| Risoluzione ottica | 1200 x 1200 dpi |
| ADF | |
| Formato massimo di scansione | 216 x 297 mm |
| Formati di file supportati | JPEG, TIFF, PDF, BMP, PNG |
| Versione TWAIN | (Versione 2.1) |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 600 x 300 dpi |
| Velocità di copia (nero) | 6 cpm |
| Velocità di copia (a colori) | 3 cpm |
| Massimo numero di copie | 9 copie |
| Funzioni copiatrice | Ingrandimento automatico |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP SP3 o versioni successive (solo a 32 bit), Win Server 2008 R2 e versioni successive, OS X v10.12 Sierra, OS X v10.11 El Capitan, OS X v10.10 Yosemite |