La HP OfficeJet 4630 è un'ottima stampante multifunzione inkjet della serie e-All-In-One che coniuga perfettamente qualità, funzionalità e prezzo. E' un prodotto compatto e versatile che trova utile impiego in ambito professionale in quanto è presente un ADF da 35 fogli che velocizza la scansione e l'invio di fax composti da più pagine. E' dotata di fronte retro automatico, di un display LCD da 5,08cm e della connessione wireless anche in modalità diretta (Wi-Fi direct). La OfficeJet 4630 stampa in quadricromia ma utilizza soltanto 2 cartucce: una cartuccia per il nero e una cartuccia tricolor (ciano, magenta e giallo). Si tratta di cartucce con testina integrata che garantiscono una qualità costante nel tempo ma a discapito di un prezzo leggermente superiore ai normali serbatoi di inchiostro. Questo modello è compatibile con il sevizio HP Instant Ink che a seconda delle abitudini di stampa potrebbe essere un'ottima soluzione per ridurre i costi. Peccato per la mancanza del lettore di memorie che, assieme al display LCD, sarebbe stato utile per stampare senza l'ausilio del PC.
La HP OfficeJet 4630 è una multifunzione a getto d'inchiostro adatta ad un uso personale o per piccoli uffici che hanno bassi volumi di stampa e che necessitano della gamma completa di funzioni che una stampante può offrire. Questo modello è molto compatto considerato che l'ADF, posto nella parte superiore, incrementa considerevolmente lo spazio occupato in altezza. Il pannello frontale è molto intuitivo e facile da usare grazie al display LCD da 5,08 cm e al tastierino numerico per la composizione dei numeri di fax. Sotto il pannello si trova il vassoio principale della carta che può contenere fino a 100 fogli di formato A4 ma anche diversi tipi di supporti, tra cui buste, cartoncini, trasferibili a caldo e vari formati di carta fotografica. La plastica del vassoio è un po' leggera e da l'impressione di essere alquanto fragile, quindi è meglio prestare attenzione durante le operazioni di caricamento della carta.
La stampante può essere connessa al PC tramite la classica porta USB 2.0 ma vi è la possibilità di collegarla in rete tramite la comoda interfaccia Wi-Fi. La connessione wireless permette anche di utilizzare le utility di HP e di registrarsi al servizio HP Instant Ink per ricevere direttamente a casa le cartucce nuove non appena il livello di inchiostro scende sotto una certa soglia. Sempre in tema di cartucce, è bene sapere che la OfficeJet 4630 utilizza un'unica cartuccia per i tre colori (ciano, magenta e giallo); questo vuol dire che saremo costretti a sostituire la cartuccia anche quando si esaurisce soltanto uno dei tre colori.
Purtroppo questa stampante non ha il lettore di memorycard e nemmeno l'ingresso USB per inserire una pendrive, quindi non c'è la possibilità di stampare le foto o i documenti senza caricarli prima su un computer o su un tablet. Nella confezione è incluso un manuale per l'installazione e per la risoluzione dei problemi di base, e il CD dei driver per collegare la stampante al computer o alla rete domestica. Nel CD in dotazione sono inoltre presenti alcuni software aggiuntivi che consentono di aggiornare il firmware della stampante, acquistare online i materiali di consumo e creare nuovi progetti utilizzando i modelli di base predisposti da HP.
La risoluzione massima di questa stampante è di 4800 x 1200 dpi mentre la velocità dichiarata è di 8,8 ppm (pagine per minuto) in bianco e nero e 5,2 ppm a colori. Come avviene spesso, la pratica è molto diversa dalla teoria e infatti le velocità raggiunte durante le prove sono state leggermente inferiori. Se non si hanno esigenze particolari in termini di qualità, è possibile velocizzare la stampa utilizzando la modalità bozza che produce ugualmente ottimi testi e al contempo ci aiuta a risparmiare inchiostro. La stampa fronte retro automatica è certamente un'altra funzione apprezzabile di questo modello che non sempre è presente nelle multifunzione di questa categoria.
Lo scanner è del tipo CIS (Contact Image Sensor) e ha una risoluzione di 1200 x1200 dpi. Per fare la copia di una pagina A4 in bianco e nero alla massima risoluzione sono necessari circa 24 secondi, ma fortunatamente è presente un ADF da 35 fogli che permette di duplicare documenti composti da più pagine senza dover inserire un foglio alla volta. In compenso, per copiare una pagina a colori sono necessari soltanto 42 secondi che è un ottimo risultato se paragonato alla velocità raggiunta da altre multifunzioni della stessa fascia di mercato.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di HP.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per HP OfficeJet 4630 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Part Number | B4L03B |
| Codice a barre | 0887758600481 |
| Funzioni | stampa, scansione, copia, fax |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 2 (nero + tricolor) |
| Processore | 360 MHz |
| Memoria RAM | 64 MB |
| Dimensioni (LxPxA) | 445 x 334 x 120 mm |
| Peso | 7,56 kg |
| Display | LCD da 5,08 cm |
| GESTIONE ENERGETICA | |
| Consumo energetico |
Funzionamento medio: 12,5 W Modalità stand-by: 3,2 W Modalità spento: 0,2 W |
| Tensione di ingresso | AC 100 - 240 |
| Frequenza di ingresso | AC 50/60 |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Capacità di input standard | 100 fogli |
| Capacità di output standard | 30 fogli |
| Formati carta | A4, A5, A6, B5, C6, DL, Executive, Legal (216 x 356 mm), Letter, 10x15 cm, 13x18 cm |
| INTERFACCE E CONNETTIVITA' | |
| Interfaccia standard | USB 2.0 |
| Bluetooth | |
| Wi-Fi | (802.11b,802.11g,802.11n) |
| Wi-Fi Direct | |
| NFC | |
| Porta ethernet | |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, HP ePrint |
| Protocolli di rete supportati | (IPv4) TCP/IP |
| SPECIFICHE DELLA STAMPANTE | |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa nero |
Qualità normale: 8,8 ppm Qualità bozza: 21ppm |
| Velocità di stampa colore |
Qualità normale: 5,2 ppm Qualità bozza: 17 ppm |
| Velocità della prima stampa |
Bianco e nero: 9 s A colori: 24 s |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione | 600 x 600 DPI |
| Velocità di copia bianco e nero | 6 cpm |
| Velocità di copia colore | 4 cpm |
| Ridimensionamento | 25 - 400% |
| Massimo numero di copie | 20 copie |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Risoluzione ottica | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Tipo di scansione | Piano e ADF |
| Area massima di scansione | A4 / Letter (216 x 297) |
| Funzioni | Scan to E-mail, Scan to memory |
| Formati supportati | PDF, BMP, GIF, JPG, PNG, TIF |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| Risoluzione | 300 x 300 DPI |
| Velocità di trasmissione | 4 sec/pagina |
| Memoria | 99 pagine |
| Funzioni | Inoltro fax, Invio ritardato |