L'azienda giapponese Kyocera ha da poco lanciato sul mercato la nuova multifunzione Ecosys M3860idn. Il costo elevato (circa € 2.500) e le numerose qualità, la classificano come un dispositivo prettamente aziendale. Infatti, la multifunzione fornisce prestazioni elevate come la velocità di stampa di 60 pagine al minuto e la capacità di input di 2.600 pagine che risulterebbero eccessive per un uso casalingo. Il display touchscreen da 17,8 cm permette di selezionare rapidamente la modalità d'uso (stampa, copia, scansione o fax) e di gestire con estrema facilità le varie impostazioni. La multifunzione è dotata di una memoria da 1 GB estensibile fino a 3 GB, di un lettore di schede SD e funzionalità duplex sia per la stampa che per la scansione dei documenti tramite ADF. Lo scanner è di tipo flat-bed e ha una risoluzione di 600 x 600 dpi; la funzione di stampa è soltanto in bianco e nero e presenta una risoluzione massima di 1.200 x 1.200 dpi. Il fax ha una velocità di trasmissione pari a 33,6 kbps e la funzione di copia consente di ridimensionare le pagine dal 25% al 400% con una risoluzione di 600 x 600 dpi.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 1102X93NL0 |
| Codice a Barre | 0632983059104 |
| Dimensioni (L x P x A) | 480 x 495 x 613 mm |
| Peso | 25,5 Kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 1 (monocromia) |
| Numero di cartucce | 1 (nero) |
| Funzionalità | Stampa, Copia, Scansione e Fax |
| Ciclo operativo mensile | 27.500 pagine |
| Lettore di memorie | (SD, SDHC) |
| Display | (Touchscreen da 17,8 cm) |
| Memoria RAM | 1.024 MB (estendibile fino a 3.172 MB) |
| Rumorosità | 55.7 DBA |
| Alimentazione | 220-240 V (50Hz / 60Hz) |
| Consumo energetico | 0,5 W (sospensione), 30 W (risparmio energetico), 54 W (pronta), 723W (stampa), 746 W (copia) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 2.600 pagine |
| Formati di carta | A4 |
| Tipi di carta | Carta comune |
| Grammatura | 60 – 220 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | (App di stampa mobile KYOCERA, AirPrint, Mopria e Google Cloud Print) |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 1200 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 60 ppm |
| Velocità della prima stampa (nero) | 4,5 secondi |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner piano |
| Risoluzione ottica | 600 x 600 dpi |
| ADF | |
| Formati di file supportati | PDF, JPEG e TIFF |
| Versione TWAIN | (USB, Rete) |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 600 x 600 dpi |
| Massimo numero di copie | 999 |
| Funzioni copiatrice | Ridimensionamento da 25% a 400% |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| Risoluzione fax | 400 x 400 dpi |
| Velocità di trasmissione | 33,6 kbps |
| Funzioni fax | Fax di rete, Trasmissione e ricezione crittografate, Ricezione da memoria, Trasmissione timeout, Trasmissione, Polling, Ricezione / trasmissione duplex |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Linux, MacOS X, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 2003 Server, Windows 2008 Server, Windows 2012 Server, Windows 2016 Server |