Desing elegante e profilo compatto sono le parole che descrivono meglio la stampante laser Samsung CLX-3305, in realtà non si tratta di una semplice stampante laser ma di una multifunzione capace di stampare a colori a una risoluzione di 2400 x 600 dpi e scannerizzare documenti ad una velocità di 4 pagine al minuto. Considerate le prestazioni e la dotazione hardware, possiamo dire che questa multifunzione è idonea all'uso personale o negli uffici dove sono presenti postazioni di lavoro isolate non collegate ad una stampante di rete. La CLX-3305 può essere collegata soltanto tramite la porta USB, non abbiamo il collegamento Wi-Fi e nemmeno la porta ethernet. Per avere maggiore connettività si deve optare per i modelli CLX-3305FN e CLX-3305FW che sono anche dotate di fax. Sulla parte superiore, oltre al coperchio dello scanner, troviamo un display LCD a due righe di testo, il pulsante circolare per settare le impostazioni del menù e i pulsanti per la scansione e la copia dei documenti. L'accesso al vano dei consumabili (toner e tamburo) è molto pratico, infatti è sufficiente aprire lo sportello frontale per poter sostituire senza problemi i 4 toner. Per cambiare il tamburo bisogna prima estrarre i toner in quanto l'unità drum è situata in fondo all'alloggiamento. I toner hanno unna resa di 1000 pagine per i colori ciano, magenta e giallo mentre il toner nero ha una resa di 1500 pagine.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Samsung.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Samsung CLX 3305 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | CLX-3305/SEE |
| Codice a Barre | 8806071675084, 8806071675107 |
| Dimensioni (L x P x A) | 406 x 362 x 288,6 mm |
| Peso | 13,2 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 4 (Quadricromia) Ciano, Magenta, Giallo |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Ciclo operativo mensile | 20000 pagine per mese |
| Lettore di memorie | (Pendrive USB) |
| Display | (2 righe di testo) |
| Velocità del processore | 533 MHz |
| Memoria RAM | 128 MB |
| Rumorosità | 52 dB |
| Alimentazione | 220 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz |
| Consumo energetico | 290 W (in funzione), 60W (in stand-by), 1,2 W (Spento) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Capacità di input | 150 fogli |
| Capacità di output | 50 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A6, B5, Executive, Folio, Legale, Lettera |
| Tipi di carta | Cartoncino, Carta lucida, Etichette, Carta normale, Lucidi |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 2400 x 600 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 18 ppm |
| Velocità di stampa (a colori) | 4 ppm |
| Velocità della prima stampa (nero) | 14 s |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 26 s |
| Stampa fronte/retro | |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso, ADF |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 600 x 600 dpi |
| ADF | |
| Velocità di scansione (nero) | 4 ipm |
| Velocità di scansione (a colori) | 4 ipm |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Profondità di colore | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Velocità di copia (nero) | 18 cpm |
| Velocità di copia (a colori) | 4 cpm |
| Massimo numero di copie | 99 copie |
| Funzioni copiatrice | Ridimensionamento da 25% a 400% |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows XP, Windows 7, Windows Vista, Windows 2003, Windows 2008, Windows 2008 R2, Mac OS X 10.4-10.7, Linux OS |