La stampante multifunzione Xerox B205 è stata pensata per i piccoli gruppi di lavoro e per l'home office, offre ottime prestazioni con una velocità di 30 pagine al minuto e una risoluzione ottimizzata di 1200 DPI. E' una MFP "3 in 1" abbastanza compatta e leggera da poter essere utilizzata anche in piccole postazioni di lavoro; è dotata di un display monocromatico a 2 righe di testo e di un host USB per l'utilizzo di una pendrive come sorgente per la stampa di file o per il salvataggio dei documenti scansionati. Xerox B205V/NI ha un alimentatore automatico di documenti (ADF) da 40 fogli e un cassetto di alimentazione principale da 250 fogli. E' presente anche un ingresso ausiliario della carta a singolo foglio. Purtroppo manca il fronte/retro automatico ma è sempre possibile impostare manualmente la stampa su entrambe le facciate dei fogli. Per quanto riguarda le possibilità di connessione, il dispositivo è dotato di scheda fast ethernet e modulo wireless anche per il collegamento Wi-Fi Direct. Il toner per Xerox B205 è disponibile in due versioni: quella da 1500 pagine (toner 106R04346) e quella da 3000 pagine (toner 106R04347). Il toner da 1500 pagine ha un prezzo di circa 50 € quindi il costo/pagina si attesta sui 3,3 centesimi.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Xerox.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Xerox B205 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | B205V/NI |
| Codice a Barre | 0095205891621 |
| Dimensioni (L x P x A) | 401 x 362 x 365.1 mm |
| Peso | 10,97 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 1 (monocromatico) |
| Numero di cartucce | 1 (toner nero) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Ciclo operativo mensile | 30.000 pagine |
| Lettore di memorie | (Pendrive USB) |
| Display | (LCD a 2 righe di testo) |
| Velocità del processore | 600 MHz |
| Memoria RAM | 256 MB |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | (foglio singolo) |
| Capacità di input | 250 fogli |
| Capacità di output | 120 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, B5, Personalizzato (da 105 x 149 mm a 216 x 356 mm) |
| Tipi di carta | Carta standard, pesante, spessa, leggera, di qualità, colorata, cartoncino, etichette, trasparenza, busta, busta spessa, prestampata, cotone, riciclata, archivio |
| Grammatura | 60 - 120 g/m² (cassetto standard), 60 - 220 g/m² (ingresso multifunzione) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | ( Ethernet 10/100 Base TX) |
| Interfaccia Wireless | (Wireless 802.11.b/g/n) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, Xerox Print Service Plug-in for Android |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 30 pagine/minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | 8,5 secondi |
| Stampa fronte/retro | (manuale) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Piano con ADF |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1200 x 1200 dpi |
| ADF | (40 fogli) |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Formati di file supportati | JPG, TIFF, PDF |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 600 x 600 dpi |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Debian 6, 7, 8, 9, Fedora 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, Linux Mint 15, 16, 17, Max OS® version 10.9, 10.10, 10.11, 10.12, 10.13, 10.14, Red Hat® Enterprise Linux 5, 6, 7, SUSE Linux Enterprise Desktop 10, 11, 12, Ubuntu 11.10, 12.04, 12.10, 13.04, 13.10, 14.04, 14.10, 15.04, 15.10, 16.04, 16.10, 17.04, 17.10, 18.04, 18.10, Windows Server® 2008, Windows Server® 2008 R2, Windows Server® 2012, Windows Server® 2012 R2, Windows Server® 2016, Windows Server® 2019, Windows® 7, 8, 10, openSUSE 11.2, 11.4, 12.1, 12.2, 12.3, 13.1, 13.2, 42.1, 15.2 |