Stampante laser monocromatica con prestazioni elevate e caratteristiche adatte all'uso aziendale e professionale. Canon i-Sensys X 1238P ha una risoluzione di 1200 x 1200 dpi e una velocità di stampa di 38 pagine al minuto. La prima pagina viene stampanta in circa 5,5 secondi e il tempo di preriscaldamento dichiarato è di circa 14 secondi dall'accensione. Questa stampante è dotata di un ampio pannello LCD a colori da 12,7 cm di diagonale e funzioni touch per gestire facilmente le opzioni di stampa e connessione. Canon i-Sensys X 1238P ha un cassetto di alimentazione da 250 fogli e un ingresso multifunzione da 100 fogli. La capacità di ingresso della carta può essere ampliata attraverso un cassetto aggiuntivo da 550 fogli. Tra le funzioni disponibili c'è la stampa fronte/retro automatica e la stampa diretta da memorie USB esterne. Le opzioni di collegamento comprendono una porta USB ad alta velocità, una scheda di rete gigabit e il collegamento wireles 802.11b/g/n con possibilità di Wi-Fi Direct. Questa stampante ha un ciclo operativo mesile di 80.000 pagine e può essere condivisa in gruppi di lavoro di medie dimensioni. Il toner per Canon i-Sensys X 1238P può stampare fino a 11.000 pagine (Canon 3010C006).
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Canon.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Canon 1238P cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante |
| Part Number | 3516C027 |
| Codice a Barre | 4549292167078 |
| Dimensioni (L x P x A) | 438 mm x 373 mm x 312 mm |
| Peso | 9,2 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 1 (Monocromatico) |
| Numero di cartucce | 1 (Toner nero) |
| Funzionalità | Stampa |
| Ciclo operativo mensile | 80.000 pagine |
| Lettore di memorie | (Pendrive USB) |
| Display | (LCD a colori da 12,7 cm, touch-screen) |
| Velocità del processore | 2x800 MHz |
| Memoria RAM | 1 GB |
| Temperatura di esercizio | da 10 a 30 ºC |
| Umidità operativa | dal 20 all'80% di umidità relativa (senza condensa) |
| Rumorosità | 68 dB |
| Alimentazione | 220 - 240 V (±10%) 50/60 Hz (±2 Hz) |
| Consumo energetico | 1.330 W (Stampa), 9 W (Stand-by), 0,9 W (Sospensione) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 (Cassetto da 250 fogli) |
| Ingresso ausiliario della carta | (100 fogli) |
| Capacità di input | 250 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A5 (Orizzontale), A6, B5, Legal, Letter, Executive, Statement, OFFICIO, formati personalizzati |
| Tipi di carta | Carta comune, riciclata, pesante, sottile, etichette, cartoline, buste |
| Grammatura | da 60 a 120 g/m² (cassetto standard), da 60 a 163 g/m² (vassoio multifunzione) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | (10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T) |
| Interfaccia Wireless | (802.11b/g/n) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | AirPrint, app Canon PRINT Business, Mopria, plug-in Canon Print Service |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 1200 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 38 pagine/minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | 5,5 secondi circa |
| Stampa fronte/retro | (Automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10 / Windows 8.1 / Windows 7 / Server 2019 / Server 2016 / Server 2012R2 / Server 2012 / Server® 2008R2 / Server 2008 Mac OS X 10.9.5 o versione successiva / Mac OS 10.15 o versione successiva. Linux |
| Software incluso | Interfaccia utente remota (RUI), Strumento di verifica dello stato del toner, iW Enterprise Management Console, eMaintenance, Gestione ID reparto |