Stampante laser ad alte prestazioni adatta per l'uso professionale e per i lavori d'ufficio. Canon i-Sensys X 1643P ha una velocità di 43 pagine al minuto e una risoluzione massima di 1200 x 1200 dpi. La stampa in modalità fronte/retro automatica avviene ad una velocità di 36 pagine la minuto; la prima pagina è pronta in circa 5,7 secondi. Il processore da 800 MHz e la memoria da 1GB sono adatte a sopportare carichi di stampa di piccoli e medi gruppi di lavoro. Grazie alla scheda di rete con velocità gigabit, Canon i-Sensys X 1643P può essere facilmente condivisa in una LAN aziendale e gestita attraverso i software proprietari di Canon come uniFLOW, eMantainance e iW Enterprise Management Console. Questa stampante può essere gestita tramite interfaccia utente remota (RUI) e supporta la stampa dai dispositivi mobili tramite AirPrint, Google Cloud Print e certificazione Mopria (per Android). E' presente un cassetto da 550 fogli e un vassoio multifunzione da 100 fogli ma è possibile espandere la capacità tramite ulteriori 3 cassetti da 550 fogli ciascuno. Canon i-Sensys X 1643P utilizza un toner nero da 20500 pagine (toner Canon T06) che si può acquistare online ad un prezzo di circa 120 €. Il costo/pagina, escludendo il costo della carta, è di circa 0,7 centesimi.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante |
| Codice a Barre | 4549292137378 |
| Dimensioni (L x P x A) | 409 mm x 376 mm x 275 mm |
| Peso | 11,5 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 1 (Monocromatica) |
| Funzionalità | Stampa |
| Ciclo operativo mensile | 150.000 pagine |
| Display | (LCD a 5 righe) |
| Velocità del processore | 528 MHz 264 MHz |
| Memoria RAM | 1 GB |
| Temperatura di esercizio | da 10 a 30 °C |
| Umidità operativa | dal 20 all'80% di umidità relativa (senza condensa) |
| Rumorosità | 69 dB |
| Alimentazione | 220 - 240 V (±10%) 50/60 Hz (±2 Hz) |
| Consumo energetico | 600W (in funzione), 10,1W (stand-by), 1,2W (sleep) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 (Cassetto principale 550 fogli, vassoio multifunzione 100 fogli) |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 650 fogli |
| Formati di carta | A4, B5, A5, A5 (Orizzontale), A6, LTR, LGL, EXE, STMT, FLS, K16, Dimensioni personalizzate |
| Tipi di carta | Carta comune, carta pesante, carta riciclata, carta colorata, carta ad alta qualità, etichette, buste, cartoline |
| Grammatura | da 60 a 120 g/m² (cassetto), da 60 a 199 g/m² (vassoio multifunzione) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | (10BASE-T/100 BASE-TX/1000BASE-T) |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | AirPrint, app Canon PRINT Business, certificato Mopria, plug-in Canon Print Service, app Canon PRINT Business |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 1.200 x 1.200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 43 pagine/minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | 5,7 secondi |
| Stampa fronte/retro | (Automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10 / Windows 8.1 / Windows 7 / Server 2019 / Server 2016 / Server 2012R2 / Server 2012 /Server 2008R2 / Server 2008 / Server 2003R2 /Server 2003, Mac OS X 10.9.5 o versione successiva/Mac OS 10.15 o versione successiva, Linux7/Citrix |
| Software incluso | Interfaccia utente remota (RUI), Gestione ID reparto, iW Enterprise Management Console, eMaintenance, Compatibilità uniFLOW con uniFLOW Login Device Client per SFP MEAP |