Stampante laser aziendale con prestazioni elevate che garantiscono velocità (27 pagine/minuto) e qualità di stampa ottimale per grafici e testi. Canon i-Sensys X C1127P ha una risoluzione di 1200 x 1200 dpi, un doppio processore da 800 MHz e 1 GB di memoria. Stampa in modalità duplex automatica nei formati A4 e A5 ed è equipaggiata con un cassetto di alimentazioneda 250 fogli e un vassoio multifunzione da 50 fogli. Per espandere la capacità di ingresso della carta sono acquistabili due ulteriori vassoi opzionali da 250 fogli ciascuno. Canon i-Sensys X C1127P ha doppia connettività di rete: infatti è presente una scheda LAN con velocità gigabit e un modulo wireless a 2.4 GHz 802.11b/g/n. E' compatibile con Airprint, Mopria e Canon PRINT Business per stampare direttamente dai dispositivi mobili e portatili. Questa stampante è dotata di display LCD a colori con funzioni touch, host USB per l'uso di memorie esterne e sensore NFC per la lettura di chip contactess. Per quanto riguarda i materiali di consumo, Canon i-Sensys X C1127P utilizza quattro nuovi toner della serire Canon T09, il toner nero (Canon T09BK) ha una resa di 7.600 pagine mentre i toner colorati (Canon T09C, Canon T09M e Canon T09Y) hanno una resa di 5.900 pagine.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante |
| Part Number | 3103C024 |
| Codice a Barre | 4549292167108 |
| Dimensioni (L x P x A) | 476 mm x 469 mm x 379 mm |
| Peso | 19,0 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 4 (Quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa |
| Ciclo operativo mensile | 50.000 pagine al mese |
| Lettore di memorie | (Pendrive USB) |
| Display | (Touch screen LCD a colori da 12,7 cm) |
| Velocità del processore | 2 x 800 MHz |
| Memoria RAM | 1 GB |
| Temperatura di esercizio | da 10 a 30 ºC |
| Umidità operativa | dal 20 all'80% di umidità relativa (senza condensa) |
| Rumorosità | 64 dB |
| Alimentazione | 220 - 240 V (±10%) 50/60 Hz (±2 Hz) |
| Consumo energetico | 470 W (Stampa), 17,0W (Stand-by), 0,6W (Sleep), 1.380 W (Massimo) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 (Cassetto da 250 fogli, vassoio multifunzione da 50 fogli) |
| Ingresso ausiliario della carta | (Vassoio multifunzione) |
| Capacità di input | 300 fogli |
| Capacità di output | 150 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, B5, legal, letter, executive, statement, cartoline, buste (COM10, DL, C5), formati personalizzati |
| Tipi di carta | Carta comune, riciclata, pesante, sottile, colorata, patinata, etichette, cartoline, buste |
| Grammatura | da 60 a 163 g/m² (cassetto), 60 a 176 g/m² (vassoio multiuso), fino a 200 g/m² con carta patinata |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | (10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T) |
| Interfaccia Wireless | (Wireless 802.11b/g/n) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | AirPrint, app Canon PRINT Business, certificato Mopria, plug-in Canon Print Service |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 1200 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 27 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 27 pagine/minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | 7,7 secondi |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 8,6 secondi |
| Stampa fronte/retro | (Automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10/Windows 8.1/Windows 7/Server 2016/Server 2012R2/Server 2012/Server 2008R2/Server 2008, Mac OS X 10.9.5 o versione successiva/Mac OS 10.15 o versione successiva, Linux*/Citrix |
| Software incluso | Interfaccia utente remota (RUI), Gestione ID reparto, Strumento di verifica dello stato del toner, iW Enterprise Management Console, uniFLOW |