Epson ha recentemente incrementato l'offerta di stampanti a getto d'inchiostro per il settore office con delle proposte molto interessanti, tra queste c'è la WorkForce Pro WF-C5290 che compete con il tradizionale segmento delle stampati laser per ufficio sia per prestazioni che per consumi. Questa periferica stampa in quadricromia con una testina di stampa PrecisionCore e inchiostri pigmentati per assicurare testi senza sbavature e stampe resistenti alla luce e all'umidità. Particolare attenzione è stata rivolta alla connettività, sia quella tradizionale cablata (Ethernet e USB) che quella wireless (Wi-Fi, Wi-Fi direct e NFC). Anche il sistema di alimentazione della carta è stato progettato per essere versatile e bastevole per qualsiasi esigenza di un piccolo/medio ufficio. Infatti, la WF-C5290DW ha una capacità standard di 330 fogli espandibile fino a 830 fogli installando un cassetto aggiuntivo da 500 fogli. Nella configurazione standard è presente un cassetto per il formato A4 e un vassoio di alimentazione multiuso (per i formati meno utilizzati) da 80 pagine. La risoluzione di stampa è di 4.800 x 1.200 dpi e la velocità è di 24 pagine/minuto sia in bianco e nero che a colori. Le cartucce d'inchiostro sono dei veri e propri serbatoi con una capienza di 64,6 ml per il colore nero nella versione XL e una resa massima di 5000 pagine.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Epson.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Epson WorkForce Pro WF-C5290DW cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante |
| Part Number | C11CG05401 |
| Codice a Barre | 8715946653365 |
| Dimensioni (L x P x A) | 425 x 535 x 357 mm |
| Peso | 15,3 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa |
| Ciclo operativo mensile | 45.000 pagine |
| Lettore di memorie | |
| Display | LCD a colori, diagonale 6 cm |
| Rumorosità | 55 dB (A) |
| Alimentazione | CA 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz |
| Consumo energetico | 1,2W (mod. sleep), 21W (in stampa), 7W (Pronto) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 330 fogli (80 fogli MP tray, 250 fogli Cassetto C1) |
| Capacità di output | 150 fogli |
| Formati di carta | A6, A5, B5, Letter, 9x13 cm, 10x15 cm, 13x18 cm, A4, B6, C4 (busta), Legal, C5 (busta), N. 10 (busta), Definito dall'utente, C6 (busta), DL (busta) |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta riciclata, Carta colorata, Carta intestata, Glossy Photo Paper |
| Grammatura | 64 g/m² - 256 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print Driver), Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4.800 x 1.200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 24 pagine/min |
| Velocità di stampa (a colori) | 24 pagine/min |
| Velocità della prima stampa (nero) | 5 secondi |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 6 secondi |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Citrix XenApp 7.6 e versioni successive, Citrix XenDesktop Version 7.6, Linux, Mac OS 10.10.x, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.12.x, Mac OS X 10.6.8, Microsoft Windows Vista (32/64 bit), Windows 10, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 (32/64 bit), Windows 8.1, Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2008 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP SP2 o superiore, Windows XP SP3, Windows XP x64, Windows server 2003 R2, XP Professional x64 Edition, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Software incluso | Epson Document Capture Pro (Windows only) |