HP Color LaserJet Pro M252n è una stampante laser a colori semplice e sufficientemente compatta da essere collocata su qualsiasi scrivania. Rispetto alla Laserjet M252dw presenta alcune limitazioni dal punto di vista della connettività infatti sono assenti la connessione Wi-Fi e l'interfaccia NFC. Manca anche il fronte retro automatico e al posto del sistema di navigazione touchscreen bisogna accontentarsi di un piccolo display retroilluminato a due righe di testo. La risoluzione e la velocità di stampa sono identiche al modello più accessoriato (600 x 600 dpi e 18 pagine/minuto) e la memoria installata è esattamente la metà del modello superiore (128MB). Il vassoio di alimentazione contiene 150 fogli in formato A4, oltre all'ingresso multifunzione a foglio singolo presente sulla parte frontale che accetta svariati formati di carta tramite la regolazione delle apposite guide in plastica. I toner utilizzati sono gli HP 201A venduti sia nel formato standard che nella versione ad alta capacità. I toner originali sono abbastanza costosi rispetto alla resa fornita ma grazie alle alternative compatibili e rigenerate che si trovano in rete è possibile risparmiare circa il 50% rispetto al prezzo dell'originale.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di HP.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per HP Color LaserJet Pro M252n cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante |
| Part Number | B4A21A, B4A21A#B19 |
| Codice a Barre | 0888182501566, 0888182501573 |
| Dimensioni (L x P x A) | 392 x 412 x 236,2 mm |
| Peso | 12,2 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Numero di cartucce | 4 (quadricromia) |
| Funzionalità | Stampa |
| Ciclo operativo mensile | 30000 pagine |
| Lettore di memorie | |
| Display | LCD retroilluminato 2 righe di testo |
| Memoria RAM | 128 MB |
| Alimentazione | 110-240V - 50/60Hz |
| Consumo energetico | 375 W (in funzione), 8,7 W (modalità stand-by) 0,1W (spento) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 150 fogli |
| Capacità di output | 100 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A6, B5, B6, 10x15 cm, Cartoline, Buste (DL, C5, B5) |
| Tipi di carta | Cartoncino, Buste, Etichette, Carta fotografica, Carta normale, Lucidi |
| Grammatura | Carta comune da 60 a 163 g/m, Carta lucida fino a 220 g/m, Cartoline fino a 175 g/m |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Apple AirPrint, HP ePrint, Google Cloud Print |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 600 x 600 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 18 ppm |
| Velocità di stampa (a colori) | 18 ppm |
| Velocità della prima stampa (nero) | 11,5 s |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 13 s |
| Stampa fronte/retro | |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10 (a 32 e 64 bit), Windows 8.1 (64 bit), Windows 8 Pro (a 32 e 64 bit), Windows 8 Enterprise (a 32 e 64 bit), Windows 8 Enterprise N (a 32 e 64 bit), Windows 8 Basic (a 32 e 64 bit), Windows 7 (compresa Starter Edition a 32 e 64 bit), Windows Vista (compresa Starter Edition a 32 bit); Mac OS X 10.7 Lion, OS X 10.8 Mountain Lion, OS X 10.9 Mavericks; Sistemi operativi mobili: iOS, Android, Windows 8 RT, Windows 10 Mobile, Debian (5.0, 5.0.1, 5.0.2, 5.0.3), Fedora (9, 9.0, 10, 10.0, 11.0, 11, 12, 12.0), HPUX 11 e Solaris 8/9, Linux (9.4, 9.5), Red Hat Enterprise Linux 5.0, SUSE Linux (10.3, 11.0, 11, 11.1, 11.2), Ubuntu (8.04, 8.04.1, 8.04.2, 8.10, 9.04, 9.10, 10.04) |