HP Color LaserJet Pro M454dn è una stampante laser monofunzione. La sua velocità di stampa arriva a 27 pagine al minuto sia in modalità a colori che in modalità bianco e nero. Il ciclo operativo mensile sfiora le 50.000 pagine e permette un buon operato, non solo a famiglie che utilizzano la stampante quotidianamente ma anche a piccoli uffici. Nonostante sia visibilmente piccolo, il display LCD grafico retroilluminato a 2 righe risulta essere una componente estremamente pratica per la gestione del dispositivo; permette infatti di avere sempre sotto controllo sia lo stato della stampante che quello dei consumabili. Per quanto riguarda i toner, HP Color LaserJet Pro M454dn utilizza toner della serie LaserJet HP 415A (nero da 2.400 pagine e a colori da 2.100) e LaserJet HP 415X (formato XL). La stampante è dotata delle seguenti modalità di connessione: USB, Ethernet e Wireless e dalle funzionalità di stampa mobile che permettono di stampare comodamente da un dispositivo esterno attraverso Mopria, Apple AirPrint, Google Cloud Print e l'app HP Smart. Altre caratteristiche interessanti sono: la modalità fronte/retro automatica (duplex integrato) e la possibilità di acquistare un cassetto opzionale da 550 fogli che incrementa la capacità della carta a 850 fogli.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante |
| Part Number | W1Y44A, W1Y44A#B19 |
| Codice a Barre | 0192018996106 |
| Dimensioni (L x P x A) | 412 x 469 x 295 mm |
| Peso | 18,9 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser a colori |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (nero, ciano, magenta e giallo) |
| Funzionalità | Stampa |
| Ciclo operativo mensile | 50.000 pagine |
| Lettore di memorie | |
| Display | ( LCD grafico retroilluminato a 2 righe) |
| Velocità del processore | 1200 MHz |
| Memoria RAM | 256 MB di NAND Flash, 512 MB DRAM |
| Temperatura di esercizio | da 15 a 30°C |
| Umidità operativa | dal 20 al 70% di UR (senza condensa) |
| Rumorosità | 48 dBA |
| Alimentazione | 220-240 V CA ( ± 10%), 50/60Hz ( ± 3 Hz) |
| Consumo energetico | 550 watt (stampa); 17 watt (pronta); 0,9 watt (sleep); 0,9 watt (spegnimento automatico/accensione automatica); 0,07 watt (Off) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 300 fogli |
| Capacità di output | 150 fogli |
| Formati di carta | A4; A5; A6; B5 (JIS); B6 (JIS); 16K (195 x 270 mm, 184 x 260 mm, 197 x 273 mm); 10 x 15 cm; Oficio (216 x 340 mm); cartoline (JIS singolo e doppio); buste (DL, C5, B5) |
| Tipi di carta | Carta (elevata qualità, brochure, colorata, patinata, fotografica, comune, prestampata, perforata, riciclata, ruvida), cartoline, etichette, buste |
| Grammatura | 60 - 200 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (Hi-Speed 2.0) |
| Porta Ethernet | (10/100/1000 Base-TX) |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | (Apple AirPrint; Google Cloud Print; HP ePrint; app HP Smart e Mopria) |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 600 x 600 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 27 ppm |
| Velocità di stampa (a colori) | 27 ppm |
| Velocità della prima stampa (nero) | 9,7 secondi |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 13,8 secondi |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | SO Windows Client (32/64-bit), Win10, Win8.1, Win8 Basic, Win8 Pro, Win8 Enterprise, Win8 Enterprise N, Win7 Starter Edition SP1, UPD Win7 Ultimate, SO Mobile, iOS, Android, Mac, Apple® macOS Sierra v10.12, Apple® macOS High Sierra v10.13, Apple® macOS Mojave v10.14 |