DesignJet 500 Plus è la stampante per grandi formati più venduta da HP negli ultimi anni. Può stampare fino al formato A0+ ed è ideale per l'impiego presso studi che realizzano disegni tecnici al CAD e per liberi professionisti che lavorano nel settore della progettazione. La qualità fotografica è ottima grazie ad una risoluzione che arriva fino a 1200 x 600 dpi e alla tecnologia multistrato HP. E' presente una porta USB e una porta parallela per il collegamento diretto al computer ma si può collegare anche in rete utilizzando una scheda di rete HP Jetdirect acquistabile separatamente. Questo plotter stampa in quadricromia e utilizza cartucce separate (nero, ciano, magenta e giallo) con inchiostro a pigmenti e altrettante testine di stampa a lunga durata che arrivano ad avere 304 ugelli ciascuna. Sul pannello frontale c'è un display LCD con 5 tasti per la gestione immediata dei lavori di stampa.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di HP.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per HP DesignJet 500 Plus cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante grande formato |
| Part Number | C7770F, C7770F#ABD |
| Codice a Barre | 0882780397538, 0882780545700, 0882780545625 |
| Dimensioni (L x P x A) | 1690 x 674 x 1100 mm |
| Peso | 45 kg |
| Tecnologia di stampa | Inkjet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa |
| Display | LCD |
| Velocità del processore | 2000 MHz |
| Memoria RAM | 32 MB |
| Temperatura di esercizio | 15 - 35 °C |
| Umidità operativa | 20 - 80% |
| Rumorosità | 65 dB(A) |
| Alimentazione | 100 - 240 AC ( /- 10%), 50/60 Hz |
| Consumo energetico | 150 W |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Formati di carta | ISO A0, ISO A1, ISO A2, ISO A3, ISO A4 |
| Tipi di carta | Carta fotografica, Carta patinata |
| Grammatura | 496 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 1200 x 600 dpi |
| Stampa fronte/retro | |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 2000, Windows XP, Windows 2000, Windows 2003 Server, Mac OS X v 10.2.3 o superiori |
| Software incluso | HP Designjet software per Windows e Macintosh |