Lexmark C3426dw è una stampante laser orientata alle aziende e ai professionisti poichè ha caratteristiche e prestazioni pensate per la produttività. Offre la stampa monocromatica e a colori e si connette in rete tramite ethernet e Wi-Fi, per questo motivo, questa macchina è ideale per le attività di piccoli e medi gruppi di lavoro. Il motore di stampa laser ha una risoluzione di 600 x 600 dpi ma tramite l'ottimizzazione CQ (Color Quality) si può ottenere una qualità d'immagine di 4800 dpi. La velocità di stampa è di 26 pagine al minuto sia in bianco e nero che a colori e la prima pagina è pronta in circa 11 secondi. Lexmark C3426dw supporta la stampa fronte/retro automatica e ha un cassetto di alimentazione da 250 fogli espandibile fino a 500 fogli con l'aggiunta di un unteriore cassetto opzionale. La stampa da remoto e dai dispositivi mobili è possibile tramite Apple AirPrint, Google Cloud Print e Mopria Print Service. I toner per Lexmark C3426dw sono quattro e includono il tamburo di stampa (toner all-in-one), il costo di ciascun toner è di circa 130 € ma si possono acquistare anche i toner "Return program" ad un prezzo di circa 100 € cadauno.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante |
| Part Number | 40N9410 |
| Codice a Barre | 0734646700979 |
| Dimensioni (L x P x A) | 33,3 x 55,6 x 51,8 cm |
| Peso | 16,1 Kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa |
| Ciclo operativo mensile | 50.000 pagine |
| Lettore di memorie | |
| Display | (LCD 2,8 pollici) |
| Velocità del processore | 1 GHz |
| Memoria RAM | 512 MB |
| Temperatura di esercizio | 10 - 32°C |
| Umidità operativa | 8 - 80% |
| Rumorosità | 52 dBA |
| Consumo energetico | 400 watts (Stampa), 1.2 watts (Sleep), 17 watts (Ready) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 (cassetto da 250 fogli) |
| Ingresso ausiliario della carta | (Ingrezzo foglio singolo) |
| Capacità di input | 250 fogli |
| Capacità di output | 100 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A6, Oficio, Legal, Letter, Buste (DL, C5, B5 ), Folio |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta riciclata, Carta fotografica laser, Etichette, buste, Cartoline |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | (10/100/1000 BaseTX) |
| Interfaccia Wireless | (802.11b/g/n) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 600 x 600 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 26 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 26 pagine/minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | 10,9 secondi |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 11 secondi |
| Stampa fronte/retro | (Automatico) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 7 x64, Windows Server 2016, Windows 7, openSUSE Linux 15, Debian 9.4, 9.5, 9.6, Debian GNU/Linux 8.11, Ubuntu 16.04, 18.04 LTS, openSUSE Linux 42.3, Red Hat Enterprise Linux WS 6.10, 7.5, 7.6, Fedora 27, 28, 29, SUSE Linux Enterprise Server 10, 11, 12 |