La Canon Pixma G4511 è un dispositivo multifunzione 4 in 1 che non ha nulla da invidiare alle stampanti di livello superiore. Questa stampante costa più delle stampanti della sua categoria ma è dotata di un serbatoio ricaricabile che ti farà risparmiare denaro nel lungo termine. Tra le caratteristiche di spicco ci sono un'ottima connettività (Wi-Fi, Cloud, Wireless direct e le App di Canon per i dispositivi mobili), un ADF da 20 fogli e un Fax super G3 a colori. Purtroppo non c'è il fronte/retro automatico ma in compenso si può stampare senza bordi su vari formati tra cui: A4, Letter, 20x25 cm, 13x18 cm, 13x13 cm, 10x15 cm. Il punto forte della Canon Pixma G4511 è il sistema di ricarica tramite flaconi d'inchiostro ad alta capacità: non esistono cartucce usa e getta ma serbatoi fissi che si ricaricano acquistando apposite bottiglie di inchiostro a basso costo. In questo modo le spese di gestione sono ridotte al minimo e chi stampa molto potrà ammortizzare facilmente la spesa di acquisto della stampante.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Canon.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Canon Pixma G4511 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione a getto d'inchiostro |
| Part Number | 2316C023 |
| Codice a Barre | 4549292128987 |
| Dimensioni (L x P x A) | 445 x 330 x 197 mm |
| Peso | 7,3 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia, Fax |
| Lettore di memorie | |
| Display | (LCD 2 righe) |
| Temperatura di esercizio | 5 - 35 °C |
| Umidità operativa | 10 - 90% RH (senza condensa) |
| Rumorosità | 53,5 dB(A) |
| Alimentazione | CA 100-240 V, 50/60 Hz |
| Consumo energetico | 10W (stampa), 1,6W (stand-by), 02W (spenta) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 100 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, B5, 10x15 cm, 13x18 cm, 20x25 cm, buste (DL, COM10), Letter, Legal |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste |
| Grammatura | 64 – 105 g/m² (carta comune), fino a 275 g/m² (carta fotografica) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Google Cloud Print, Pixma Cloud Link, Mopria, Apple AirPrint |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4800 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 8,8 ipm |
| Velocità di stampa (a colori) | 5 ipm |
| Stampa fronte/retro | (manuale) |
| Stampa senza bordi | (A4, Letter, 20 x 25 cm, 13 x 18 cm, 13 x 13 cm, 10 x 15 cm) |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 600 x 1.200 dpi |
| ADF | (100 fogli) |
| Velocità di scansione (nero) | 19 sec. |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Profondità di colore | 48 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Velocità di copia (nero) | 2,5 ipm |
| Massimo numero di copie | 21 |
| Funzioni copiatrice | Copia di documenti (carta comune), copia senza bordi |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| Risoluzione fax | 300 x 300 dpi (b/n), 200 x 200 dpi (a colori) |
| Velocità di trasmissione | 33,6 kbps |
| Memoria pagine | 50 pagine |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, Windows 8.1 (incluso Windows 8.1 Update), Windows 8, Windows 7, Windows 7 SP1, Windows Vista SP2, Windows XP SP3 (solo versione a 32 bit), Da Mac OS X v10.7.5 a Mac OS X v10.10 |
| Software incluso | Driver di stampa, My Image Garden con Full HD Movie Print, Menu rapido, Easy-WebPrint EX (download) |