Dispositivo multifunzione compatto ed essenziale con funzioni per la scansione e la copia di documenti in formato A4. Canon Pixma TS3452 ha le stesse caratteristiche del modello Pixma TS3450 con l'unica differenza del colore (nero/grigio anzichè totalmente nero). Siamo di fronte ad una multifunzione di livello base, con prestazioni adatte a usi personali e saltuari. La risoluzione massima è di 4.800 x 1.200 dpi con una velocità di stampa di 7,7 pagine al minuto in BN e 4 pagine al minuto a colori. Canon Pixma TS3452 è dotata di collegamento USB ad altà velocità e collegamento wireless a 2.4 GHz. Si può effettuare anche un collegamento diretto con smartphone e tablet tramite Wi-Fi Direct e Pixma Cloud Link. La stampante supporta nativamente il collegamento dei dispositivi Apple e Android tramite i protocolli AirPrint e Mopria. La gestione della carta è molto basilare: è presente un vassoio verticale posteriore per introdurre fino a 60 fogli di carta comune o carta fotografica. Sulla parte superiore c'è un pannello di controllo con un display LCD monocromatico da 3,8 cm di diagonale. Le cartucce per Canon Pixma TS3452 hanno una testina integrata e stampano fino a 180 pagine nella versione standard. Le cartucce ad alta resa invece stampano fino a 400 pagine per il colore nero (PG-545XL) e fino a 300 pagine per la tricromia (CL-546XL).
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 4463C046 |
| Codice a Barre | 4549292165913 |
| Dimensioni (L x P x A) | 435 x 327 x 145 mm |
| Peso | 4 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 2 (Nero Tricolor) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Lettore di memorie | |
| Display | (LCD monocromatico da 3,8 cm) |
| Temperatura di esercizio | tra 15 e 30 °C |
| Umidità operativa | da 10% a 80% di umidità relativa (senza condensa) |
| Rumorosità | 48,0 dB(A) |
| Alimentazione | CA 100-240 V, 50/60 Hz |
| Consumo energetico | circa 0,3 W (Spenta), circa 1,3 W (Stand-by), circa 9 W (Copia) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 (vassoio posteriore) |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 60 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, B5, Letter, Legal, 13 x 18 cm, 10 x 15 cm, 13 x 13 cm |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Carta magnetica, Carta adesiva |
| Grammatura | 64-105 g/m² (carta comune), fino a 275 g/m² (carta fotografica) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | (IEEE802.11 b/g/n) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | (PictBridge WLAN) |
| Stampa da mobile e da Cloud | PIXMA Cloud Link, Plug-in Canon Print Service (Android), Apple AirPrint, Mopria (Android) |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4800 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 7,7 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 4 ,0 pagine/minuto |
| Stampa fronte/retro | (Manuale) |
| Stampa senza bordi | (13 x 18 cm, 10 x 15 cm, 13 x 13 cm) |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 600 x 1.200 dpi |
| ADF | |
| Formato massimo di scansione | 216 x 297 mm |
| Profondità di colore | 16 bit/8 bit |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 600 x 1.200 dpi |
| Velocità di copia (nero) | 3 pagine/minuto |
| Velocità di copia (a colori) | 3 pagine/minuto |
| Massimo numero di copie | 20 copie |
| Funzioni copiatrice | Copia senza bordo, Adatta alla pagina, Zoom da 25 a 400% |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 SP1, macOS 10.12. 6 - macOS 10.15, iOS, iPadOS, Android, ChromeOS |
| Software incluso | Driver MP con Scanning Utility, Easy-Photo Print Editor (download) |