Chi ama gli oggetti di design apprezzerà sicuramente le forme e i colori della nuova Canon Pixma TS5351, questa stampante ha una linea semplice ma allo stesso tempo elegante, con i suoi pulsanti piatti, il piccolo display quadrato e il contrasto tra il bianco e il grigio della parte inferiore. Questa multifunzione ha discrete prestazioni: con una velocità dichiarata di 13 ppm in bianco e nero e 6,8 ppm a colori e una risoluzione di stampa di 4.800 x 1.200 dpi questo dispositivo può stampare egregiamente qualsiasi documento di testo, immagini o fotografie. Canon Pixma TS5351 è dotata di fronte/retro automatico, doppio vassoio di alimentazione, scanner piano da 1.200 x 2.400 dpi e collegamento Wi-Fi IEEE802.11 b/g/n. Il punto forte di questa MFP è la connettività che include la possibilità di creare una rete autonoma tramite Wi-Fi Direct, effettuare collegamenti tramite Bluetooth e utilizzare Pixma Cloud Link per stampare le immagini direttamente da Facebook e Instagram. Per quanto riguarda i materiali di consumo, Canon Pixma TS5351 utilizza cartucce con testina integrata: il nero è disponibile in versione da 180 pagine (Canon PG-560) o da 400 pagine (Canon PG-560XL), la cartuccia tricolor è venduta nella versione da 180 pagine(Canon CL-561) e nella versione da 300 pagine (Canon CL-561XL).
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 3773C026 |
| Codice a Barre | 4549292149838 |
| Dimensioni (L x P x A) | 403 x 315 x 148 mm |
| Peso | 6,3 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 2 (Nero, Tricolor) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Lettore di memorie | |
| Display | (OLED diagonale da 3,7cm - 1,44 pollici) |
| Temperatura di esercizio | 15-30 ° C |
| Umidità operativa | 10-80% (senza condensa) |
| Rumorosità | 43,5 dB (A) |
| Alimentazione | 100-240 V, 50-60 Hz |
| Consumo energetico | 0,3W (spento), 1,7W (stand-by) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 (cassetto frontale da 100 fogli) |
| Ingresso ausiliario della carta | (vassoio multifunzione da 100 fogli) |
| Capacità di input | 200 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, B5, LTR, LGL, 20 x 25 cm, 13 x 18 cm, 10 x 1 5 cm, 13 x 13 cm, 8,9 x 8,9 cm, Buste (DL, COM10), formati personalizzati |
| Tipi di carta | Carta comune, carta fotografica, buste, adesivi, trasferibili a caldo |
| Grammatura | da 64 a 105 g/m² (carta comune), da 60 a 300 g/m² (carta fotografica) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | (IEEE802.11 b/g/n ) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | (tramite WLAN) |
| Stampa da mobile e da Cloud | PIXMA cloud link, Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria (Android) |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4.800 x 1.200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 13 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 6,8 pagine/minuto |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | (A4, Letter, 20x25cm, 13x18cm, 10x15cm, 13x13cm, 8.9x8.9cm) |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1.200 x 2.400 dpi |
| ADF | |
| Formato massimo di scansione | 216 x 297 mm |
| Profondità di colore | 16 bit |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 1.200 x 2.400 dpi |
| Velocità di copia (nero) | 4 pagine/minuto |
| Velocità di copia (a colori) | 4 pagine/minuto |
| Funzioni copiatrice | Riduzione e ingrandimento dal 25% al 400% |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 SP1 Le, OS X 10.11.6, macOS 10.12 ~ macOS 10.14 |
| Software incluso | Driver MP con utilità di scansione, Easy-PhotoPrint Editor, |