Il nuovo design della Canon Pixma TS8251, unito all'eleganza del colore bianco, colpiscono subito l'occhio ma dietro alla forma c'è anche molta sostanza. La Pixma TS8251 è una stampante fotografica che utilizza un set di inchiostri a 6 colori per trasferire fedelmente qualsiasi tipo di immagine su carta. E' stata lanciata nel mese di settembre 2018 come variante del modello Pixma TS8250 in colorazione nera. La dotazione hardware è molto ricca e comprende un doppio vassoio di alimentazione della carta, un display a colori touchscreen, un lettore di memorie SD e il fronte/retro automatico. Lo scanner sulla parte superiore ha una risoluzione ottica di 2400 dpi invece le stampe possono essere fatte a una risoluzione di 4800 x 1200 dpi. Canon Pixma TS 8251 permette di stampare anche sulla superficie dei CD/DVD apportunamente rivestiti e, tramite lo stesso vassoio, si possono stampare anche simpatici adesivi per le unghie. Le cartucce utilizzano inchiostri a base di coloranti, almeno quelle per la stampa fotografica, ad eccezione del nero standard che utilizza un inchiostro pigmentato che ha una resa migliore per i testi su carta comune.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Canon.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Canon Pixma TS8251 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 2987C026, 2987C026AA |
| Codice a Barre | 4549292117707 |
| Dimensioni (L x P x A) | 373 x 319 x 140 mm |
| Peso | 6,6 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 5 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo, Blu) |
| Numero di cartucce | 6 (Nero, Nero Photo, Ciano, Magenta, Giallo, Blu) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Lettore di memorie | Scheda SD, SDHC, SDXC, miniSD, micro SD, mini SDHC, micro SDHC, microSDXC |
| Display | LCD a colori touchscreen; diagonale 10,8 cm |
| Temperatura di esercizio | 15-30°C |
| Umidità operativa | 10 - 80% RH (senza condensa) |
| Rumorosità | Circa 49 dB(A) |
| Alimentazione | CA 100-240 V, 50/60 Hz |
| Consumo energetico | 16W (coia), 2W (stand-by), 0,3W (spento) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 100 fogli (carta comune), 20 fogli (carta fotografica) |
| Formati di carta | A4/A5/B5/LTR/LGL/20 x 25 cm/13 x 18 cm/10 x 15 cm/13 x 13 cm/8,9 x 8,9 cm/10 x 10 cm, buste (DL, COM10), Dimensioni personalizzate |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste, Adesivi fotografici rimovibili, Carta fotografica magnetica |
| Grammatura | 64 - 105 g/m² (carta comune), fino a 300 g/m² (carta fotografica) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Airprint, Mopria, Google Cloud Print, Pixma Cloud Link, App Canon PRINT, WLAN PictBridge |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4800 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 15 ipm |
| Velocità di stampa (a colori) | 10 ipm |
| Stampa fronte/retro | (Automatico) |
| Stampa senza bordi | (A4, Letter, 20 x 25 cm, 13 x 18 cm, 10 x 15 cm, 13 x 13 cm, 8,9 x 8,9 cm, 10 x 10 cm) |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 2400 x 4800 dpi |
| ADF | |
| Formato massimo di scansione | 216 x 297 mm |
| Profondità di colore | 16 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Velocità di copia (a colori) | circa 6,5 ipm |
| Massimo numero di copie | 99 pagine |
| Funzioni copiatrice | Ingrandimento 25-400%, Copie senza bordi, Copia di documenti, Copia fronte/retro, Copia 2 in 1 e 4 in 1, Copia con cancellazione della cornice, Copia con fascicolazione (solo ADF), Copia documenti di identità |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 SP1, OS X 10.10.5~OS X 10.11, macOS 10.12~macOS 10.13, iOS, Android, Windows 10 Mobile |