La multifunzione Canon Pixma TS8252 rappresenta la variante di colore rosso della Pixma TS8250 ma, tecnicamente, ha le stesse caratteristiche e funzionalità di quest'ultima. Ciò che sorprende maggiormente di questa stampante è la compattezza nonostante le molteplici funzionalità offerte. Si tratta di una stampante esacromatica che utilizza il blu ed il nero fotografico oltre ai 4 inchiostri tradizionali (nero, ciano, magenta e giallo). Il grande display centrale funge da punto nodale per il controllo e la gestione di tutte le funzioni della Pixma TS8252, ovvero la stampa, la scansione, la copia di documenti, l'anteprima e la correzione delle immagini contenute nella memoria SD esterna. Il pannello frontale motorizzato si apre ogni volta che si invia un documento in stampa, ciò è necessario per permettere l'uscita dei fogli dalla parte anteriore. La carta può essere inserita attraverso il vassoio frontale oppure dalla parte posteriore. La cartuccia del nero pigmentato è la PG-580 che stampa fino a 600 pagine nella versione XXL. Le cartucce fotografiche invece apartengono alla serie CLI-581 e anch'esse sono vendure nella versione standard, ad alta resa "XL" e ad altissima resa "XXL".
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Canon.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Canon Pixma TS8252 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 2987C046, 2987C046AA |
| Codice a Barre | 4549292117769 |
| Dimensioni (L x P x A) | 373 x 319 x 140 mm |
| Peso | 6,6 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 5 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo, Blu) |
| Numero di cartucce | 6 (Nero, Nero Photo, Ciano, Magenta, Giallo, Blu) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Lettore di memorie | Scheda SD, SDHC, SDXC, miniSD, micro SD, mini SDHC, micro SDHC, microSDXC |
| Display | LCD a colori touchscreen; diagonale 10,8 cm |
| Temperatura di esercizio | 15-30°C |
| Umidità operativa | 10 - 80% RH (senza condensa) |
| Rumorosità | Circa 49 dB(A) |
| Alimentazione | CA 100-240 V, 50/60 Hz |
| Consumo energetico | 16W (coia), 2W (stand-by), 0,3W (spento) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 100 fogli (carta comune), 20 fogli (carta fotografica) |
| Formati di carta | A4/A5/B5/LTR/LGL/20 x 25 cm/13 x 18 cm/10 x 15 cm/13 x 13 cm/8,9 x 8,9 cm/10 x 10 cm, buste (DL, COM10), Dimensioni personalizzate |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste, Adesivi fotografici rimovibili, Carta fotografica magnetica |
| Grammatura | 64 - 105 g/m² (carta comune), fino a 300 g/m² (carta fotografica) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Airprint, Mopria, Google Cloud Print, Pixma Cloud Link, App Canon PRINT, WLAN PictBridge |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4800 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 15 ipm |
| Velocità di stampa (a colori) | 10 ipm |
| Stampa fronte/retro | (Automatico) |
| Stampa senza bordi | (A4, Letter, 20 x 25 cm, 13 x 18 cm, 10 x 15 cm, 13 x 13 cm, 8,9 x 8,9 cm, 10 x 10 cm) |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 2400 x 4800 dpi |
| ADF | |
| Formato massimo di scansione | 216 x 297 mm |
| Profondità di colore | 16 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Velocità di copia (a colori) | circa 6,5 ipm |
| Massimo numero di copie | 99 pagine |
| Funzioni copiatrice | Ingrandimento 25-400%, Copie senza bordi, Copia di documenti, Copia fronte/retro, Copia 2 in 1 e 4 in 1, Copia con cancellazione della cornice, Copia con fascicolazione (solo ADF), Copia documenti di identità |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 SP1, OS X 10.10.5~OS X 10.11, macOS 10.12~macOS 10.13, iOS, Android, Windows 10 Mobile |