Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Epson.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Epson Expression Home XP-435 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | C11CE62404 |
| Codice a Barre | 8715946549507 |
| Dimensioni (L x P x A) | 390 x 300 x 145 mm (LxPxA) |
| Peso | 4,2 kg |
| Tecnologia di stampa | Inkjet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Lettore di memorie | SD, SDHC, SDXC, MiniSD, MiniSDHC, MicroSD, MicroSDHC, MicroSDX |
| Display | LCD a colori (diagonale 6,8 cm) |
| Rumorosità | 5 B (A) su carta fotografica lucida Premium Epson / modalità fotografica RPM - 37 dB (A) su carta fotografica lucida Premium Epson / modalità fotografica RPM |
| Alimentazione | CA 220 V - 240 V |
| Consumo energetico | 13W (copia stand-alone ), 1,6W (mod. sleep) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 100 fogli standard |
| Formati di carta | A4, A5, A6, B5, C6 (busta), DL (busta), N. 10 (busta), Letter Legal, 9x13 cm, 10x15 cm, 13x18 cm, 13x20 cm, 20x25 cm, 100x148 mm, 16:09 |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print Driver, Scan-to-Cloud), Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 5.760 x 1.440 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 9 pagine/min |
| Velocità di stampa (a colori) | 4,5 pagine/min |
| Stampa fronte/retro | Manuale |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | Sensore immagine a contatto (CIS) |
| Risoluzione ottica | 1.200 dpi x 2.400 dpi (Orizzontale x Verticale) |
| ADF | |
| Velocità di scansione (nero) | 300 dpi 2,4 msec/linea; 600 dpi 7,2 msec/linea |
| Velocità di scansione (a colori) | 300 dpi 9,5 msec/linea; 600 dpi 14,3 msec/linea |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Profondità di colore | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Massimo numero di copie | 99 |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP, Windows XP x64 |
| Software incluso | Epson Easy Photo Print |