Epson XP-8605 è una multifunzione inkjet adatta alla stampa di fotografie e documenti per uso domestico. Non è una stampante fotografica professionale ma, utilizzando 6 inchiostri, riesce a ad esaltare le immagini esprimendo una gamma cromatica più ampia. Epson Expression Photo XP-8605 è la versione ridipinta del modello XP-8600 di cui abbiamo già parlato; le caratteristiche hardware sono le stesse, cambia soltanto la colorazione. Ha un motore di stampa con risoluzione da 5.760 x 1.440 dpi, uno scanner CIS da 1.200 dpi x 4.800 dpi e può stampare ad una velocità di circa 9 pagine al minuto sia in bianco e nero che a colori. Questa MFP è equipaggiata con un display a colori da 10,9 cm, un lettore di SD card e un host USB Pictbridge per il collegamento diretto della fotocamera. Ha il fronte/retro automatico ed è in grado di stampare senza bordi per realizzare fotografie, cartoline e brochure di grande impatto visivo. Le cartucce per Epson XP-8605 sono sei: nero, ciano, ciano chiaro, magenta, magenta chiaro e giallo. Si tratta di serbatoi d'inchiostro individuali che possono essere sostituiti singolarmente per un maggiore risparmio. Le cartucce Epson 378 sono vendute anche in versione ad alta resa ed in confezione multipack.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | C11CH47403 |
| Codice a Barre | 8715946668369 |
| Dimensioni (L x P x A) | 349 x 340 x 142 mm |
| Peso | 6,7 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 6 (esacromia) |
| Numero di cartucce | 6 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo, Ciano chiaro, Magenta Chiaro) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Lettore di memorie | SDXC, SDHC, SD, MiniSDHC, MiniSD, MicroSDXC, MicroSDHC, MicroSD |
| Display | (LCD a colori, Touch-screen, diagonale: 10,9 cm) |
| Rumorosità | 35 B (A) |
| Alimentazione | CA 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz |
| Consumo energetico | 19 Watt (copia stand-alone), 7,2 Watt (Pronto), 0,6 Watt (mod. sleep), 0,1 Watt ECM |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | (20 fogli) |
| Capacità di input | 100 (vassoio frontale), 20 (vassoio ausiliario) |
| Formati di carta | Legal, Letter, 16:09, 13x18 cm, 10x15 cm, N. 10 (busta), DL (busta), C6 (busta), B5, A6, A5, A4, 9x13 cm, 13x20 cm, 20x25 cm |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print Driver, Scan-to-Cloud, Facebook print) |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 5.760 x 1.440 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 9,5 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 9 pagine/minuto |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1.200 dpi x 4.800 dpi (Orizzontale x Verticale) |
| ADF | |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP SP3, Windows XP Professional x64 Edition SP2 |
| Software incluso | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD, Epson Scan 2 |