Epson, sempre attenta al design e alle esigenze degli utenti, ha aggiornato la gamma di stampanti Expression Premium con la nuova multifunzione XP-6005. Questa stampante ha una linea molto elegante e una colorazione bianca che la rendono adatta ad ambienti domestici moderni e raffinati. Ad un prezzo di circa 95 €, la Epson XP-6005 offre funzionalità non comuni alle stampanti della stessa categoria, infatti dispone del fronte/retro automatico, di un doppio vassoio di alimentazione ed è capace di stampare su CD e DVD oltre che documenti senza margini. Il motore di stampa della Epson XP 6005 utilizza 5 cartucce della serie 202 Kiwi, si tratta dei 4 colori primari (nero, ciano, magenta e giallo) a cui è stato affiancato il nero fotografico per ottenere neri più scuri e una migliore qualità dei grigi. Nel pannello dei comandi è integrato un display a colori da 2,4 pollici e nella parte inferiore sono posizionati il lettore di memorie SD e la porta USB PictBridge. Esiste anche la versione di colore nero che è la Epson XP-6000 con analoghe caratteristiche ed un prezzo leggermente inferiore.
Epson XP-6005 è la versione di colore bianco della Epson XP-6000. Per avere maggiori informazioni su questa stampante ti consigliamo di leggere la recensione completa della stampante Epson XP-6000.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Epson.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Epson Expression Premium XP-6005 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | C11CG18404 |
| Codice a Barre | 8715946633879 |
| Dimensioni (L x P x A) | 349 x 340 x 142 mm (LxPxA) |
| Peso | 6,6 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 5 (pentacromia) |
| Numero di cartucce | 5 (Nero, Nero Photo, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Lettore di memorie | SD, SDHC, SDXC, MicroSD, MicroSDHC, MicroSDXC, MiniSD, MiniSDHC |
| Display | LCD a colori, diagonale 6,1 cm |
| Rumorosità | 33 dB (A) |
| Alimentazione | CA 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz |
| Consumo energetico | 18W (copia stand-alone), 0,7W (mod. sleep), 6W (Pronto), 0,2W (ECM) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 100 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A6, B5, N. 10 (busta), Letter, 10x15 cm, 13x18 cm, 16:09, Legal, 9x13 cm, 13x20 cm, 20x25 cm, DL (busta), C6 (busta) |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print Driver, Scan-to-Cloud, Facebook print) |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 5.760 x 1.440 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 15,8 pagine/min |
| Velocità di stampa (a colori) | 11,3 pagine/min |
| Stampa fronte/retro | (automatico) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1.200 dpi x 4.800 dpi (Orizzontale x Verticale) |
| ADF | |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Profondità di colore | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 1.200 dpi x 4.800 dpi |
| Massimo numero di copie | 99 |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Software incluso | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |