Epson WorkForce Pro WF-C5790 è una multifunzione destinata all'uso professionale in uffici di medie dimensioni, questa stampante è completa sotto ogni aspetto e rappresenta un valido alleato in qualsiasi settore di impiego (stampa, scansione, copia e fax). Nonostante sia equipaggiata con una plètora di funzionalità, la Epson WF-C5790DWF è molto compatta e ha un ingombro inferiore alle concorrenti laser della stessa categoria. I punti di maggior pregio sono sicuramente l'ADF da 50 pagine con fronte/retro automatico, l'ampio display LCD a colori e la doppia alimentazione composta da un cassetto standard da 250 fogli formato A4 e un vassoio multifunzione da 80 fogli, collocato nella parte posteriore, che semplifica la gestione dei formati di carta meno utilizzati come buste, cartoncini, carta lucida, ecc.. La connettività e le prestazioni sono ottime e ricalcano esattemente quelle della stampante WF-C5210DW che utilizza lo stesso motore di stampa ma è priva delle funzioni di scansione, copia e fax. Vale la pena menzionare la connettività tramite NFC e la possibilità di usare servizi cloud di Apple e Google (AirPrint e Cloud Print), inoltre si può sfruttare la comoda porta USB per memorizzare i documenti scansionati su una pendrive o, al contrario, stampare i documenti contenuti nella pendrive senza utilizzare il PC.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Epson.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Epson WorkForce Pro WF-C5790DWF cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | C11CG02401 |
| Codice a Barre | 8715946653341, 8715946634098 |
| Dimensioni (L x P x A) | 425 x 535 x 357 mm |
| Peso | 18,7 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia, Fax |
| Ciclo operativo mensile | 45.000 pagine |
| Lettore di memorie | (pendrive USB) |
| Display | LCD a colori touch-screen, diagonale 10,9 cm |
| Rumorosità | 54 dB (A) |
| Alimentazione | CA 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz |
| Consumo energetico | 1,5W (mod. sleep), 23W (in stampa), 10W (Pronto) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 330 fogli (80 fogli MP tray, 250 fogli Cassetto C1) |
| Capacità di output | 150 fogli |
| Formati di carta | A6, A5, B5, Letter, 9x13 cm, 10x15 cm, 13x18 cm, A4, B6, C4 (busta), Legal, C5 (busta), N. 10 (busta), Definito dall'utente, C6 (busta), DL (busta) |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta riciclata, Carta colorata, Carta intestata, Glossy Photo Paper |
| Grammatura | 64 g/m² - 256 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print Driver, Scan-to-Cloud, Facebook print) |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4.800 x 1.200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 24 pagine/min |
| Velocità di stampa (a colori) | 24 pagine/min |
| Velocità della prima stampa (nero) | 5 secondi |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 6 secondi |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso con ADF |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1.200 dpi x 2.400 dpi (Orizzontale x Verticale) |
| ADF | (50 pagine, duplex) |
| Velocità di scansione (nero) | 5 sec/pagina (flatbed); 24 ipm (ADF) |
| Velocità di scansione (a colori) | 5 sec/pagina (flatbed); 24 ipm (ADF) |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| Formati di file supportati | JPEG, TIFF, PDF |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 600 x 1200 dpi |
| Velocità di copia (nero) | 22 ipm |
| Velocità di copia (a colori) | 22 ipm |
| Funzioni copiatrice | Riduzione e ingrandimento 25% - 400% |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| Velocità di trasmissione | Fino a 33,6 kbps / Circa 3 secondi per pagina |
| Memoria pagine | Fino a 550 pagine/6 MB |
| Numeri memorizzabili | 200 nomi e numeri |
| Funzioni fax | Fax tramite PC, Fax to E-mail, Fax su cartella, Rubrica, Invio programmato, Fax di trasmissione |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Citrix XenApp 7.6 e versioni successive, Citrix XenDesktop Version 7.6, Linux, Mac OS 10.10.x, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.12.x, Mac OS X 10.6.8, Microsoft Windows Vista (32/64 bit), Windows 10, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 (32/64 bit), Windows 8.1, Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2008 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP SP2 o superiore, Windows XP SP3, Windows XP x64, Windows server 2003 R2, XP Professional x64 Edition, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Software incluso | Epson Document Capture Pro (Windows only) |