Una nuova proposta nel settore delle multifunzione inkjet che Epson ha annunciato a giugno 2019. La stampante WorkForce WF-2810DWF promette una stampa di qualità professionale ma allo stesso tempo dimensioni compatte e forme gradevoli tipiche di una stampate domestica. Epson WF-2810 è disponibile da settembre 2019 assieme ad altre tre multifunzione tutte dotate di scanner, copiatrice e fax ma con caratteristiche superiori. Epson WF-2810DWF non ha l'ADF, a differenza degli altri modelli, ma ha il fronte/retro automatico, il display LCD a colori e la connettività wireless. Questo dispositivo si integra nativamente con i dispositivi mobili dotati di Wi-Fi per l'invio di file e immagini direttamente alla stampante. Manca anche la funzione di Scan-To-Cloud che è riservata solamente al modello di punta (Epson WF-2850), per il resto non ci sono altre differenze sostanziali. Questa stampante utilizza 4 cartucce individuali per ottimizzare il consumo di inchiostro acquistando soltanto la cartuccia effettivamente esaurita. Le cartucce ad alta resa 603XL e la stampa duplex permettono di risparmiare energia e ridurre il consumo di carta.
Epson WF-2810DWF è una via di mezzo tra una stampante personale e un dispositivo professionale per l'ufficio. La funzione per l'invio di fax la rende idonea per l'impiego professionale ma le prestazioni non proprio eccellenti e l'assenza di un alimentatore automatico di documenti la rendono più adatta ad un impiego casalingo. Complessivamente, le caratteristiche hardware sono discrete: la velocità di stampa in B/N è di 10 pagine al minuto mentre a colori è di 5 pagine al minuto; la risoluzione è di 5.760 x 1.440 dpi ed è possibile stampare senza bordi e in modalità fronte/retro automatica.
La multifunzione Epson WorkForce WF-2810DWF ha uno scanner flat-bed con risoluzione di 1.200 x 2.400 dpi che può scansionare documenti fino al formato A4 e fare copie a colori tramite l'apposito pulsante situato nella plancia frontale. Il dispositivo è equipaggiato con un display a colori da 3,7 cm di diagonale, un tastierino numerico e vari pulsanti per gestire in maniera semplificata le operazioni di scansione, copia e invio fax. E' assente il lettore di memorie esterne che sarebbe stato utile per inviare i documenti scansionati direttamente sulla memoria oppure per inviare documenti via fax senza dover accendere il PC. Come già detto, questa MFP può stampare in modalità duplex automatica e stampare fotografie senza bordi fino al formato A4.
Le nuove cartucce "stella marina" riescono ad offrire buoni risultati sia per i documenti di testo che per le immagini a colori. Questo perchè la cartuccia del nero (Epson 603 nero) utilizza inchiostro a pigmenti che non viene assorbito dalla carta ed è meno soggetto a sbavature; invece le cartucce dei colori utilizzano inchiostro a base di coloranti che restituisce maggiore brillantezza alle immagini e sulla carta fotografica non è soggetto a problemi di sbavature. Le cartucce a colori (Epson 603 ciano, Epson 603 magenta ed Epson 603 giallo) possono stampare fino a 130 pagine e nella versione ad alta capacità fino a 350 pagine. Anche il nero viene venduto nel formato XL (Epson 603XL nero) e ha una resa di 500 pagine. Le cartucce per Epson WF 2810 sono piuttosto costose e hanno una resa di stampa abbastanza bassa anche se si acquista il formato XL.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | C11CH90402 |
| Codice a Barre | 8715946666174 |
| Dimensioni (L x P x A) | 375 x 300 x 170 mm |
| Peso | 4,4 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia, Fax |
| Ciclo operativo mensile | 3000 pagine |
| Display | (LCD a colori, diagonale 3,7 cm) |
| Rumorosità | 38 dB (A) |
| Alimentazione | CA 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz |
| Consumo energetico | 11 Watt (copia stand-alone), 2,3 Watt (mod. sleep) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 100 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A6, B5, C6 (busta), 10x15 cm, 13x18 cm, 16:09, Letter, Letter Legal, DL (busta), N. 10 (busta) |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica. Buste |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Interfaccia Wireless | (IEEE 802.11b/g/n) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print Driver), Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 5.760 x 1.440 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 10 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 5 pagine/minuto |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1.200 x 2.400 dpi |
| ADF | |
| Velocità di scansione (nero) | 2,2 msec/linea (a 300 dpi) |
| Velocità di scansione (a colori) | 7 msec/linea (a 300 dpi) |
| Formato massimo di scansione | A4 |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| SPECIFICHE DEL FAX | |
| Memoria pagine | 100 |
| Numeri memorizzabili | 60 |
| Funzioni fax | Fax tramite PC, Memoria in ricezione, Auto Redial, Selezione rapida |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X 10.6.8, Windows 10, Windows 7 (32/64 bit), Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2008 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 , Windows XP SP3(32-bit) |
| Software incluso | Epson Event Manager, Epson Fax Utility, Epson Scan 2, Epson ScanSmart, EpsonNet Config |