Brother HL-1110 arricchisce il panorama delle stampanti laser monocromatiche ultracompatte che hanno come target primario l'utenza domestica. Questa stampante è equipaggiata con 1MB di meroria RAM e un motore di stampa da 20 pagine al minuto. Ha una risoluzione di 2400 x 600 dpi e un cassetto della carta richiudibile che contiene fino a 150 fogli A4. La stampante utilizza un toner da 1.000 pagine (TN-1050) e un tamburo separato (DR-1050) con una durata 10 volte superiore a quella del toner. I maggiori pregi di questo modello sono la compattezza, la velocità di stampa e la semplicità d'uso. L'installazione richiede pochi minuti, il tempo necessario per collegare il cavo USB al computer e installare i driver contenuti nel CD ROM. Il prezzo di acquisto si aggira intorno ai 70€, ma a questa cifra bisogna aggiungere il costo del cavo USB non incluso nella confezione.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Brother.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Brother HL-1110 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante |
| Part Number | HL1110G1 |
| Codice a Barre | 4977766721417 |
| Dimensioni (L x P x A) | 415 x 313 x 294 mm |
| Peso | 4,5 kg |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Numero di colori | 1 (monocromatico) |
| Numero di cartucce | 1 (Nero) |
| Funzionalità | Stampa |
| Lettore di memorie | |
| Display | |
| Velocità del processore | 200MHz |
| Memoria RAM | 1 MB |
| Rumorosità | 51 dBA |
| Consumo energetico | 380 watt (in funzione), 40 watt (mod. attesa), 0,28 watt (spenta) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 150 fogli |
| Capacità di output | 50 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, Letter, Legal, Folio |
| Tipi di carta | Carta comune |
| Grammatura | 65 - 105g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0 ad alta velocità) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 2400 x 600 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 20 pagine al minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | Meno di 10 secondi |
| Stampa fronte/retro | (Manuale) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Windows Server 2012, Windows Server 2008, Windows Server 2003, Mac OS X 10.6.8, 10.7.x, 10.8.x, Linux CUPS, LPD/LPRng |