Stampante a getto d'inchiostro a singola funzione (solo stampa) dotata di 4 serbatoi d'inchiostro ricaricabili. Canon Pixma G1520 è una stampante semplice e compatta con una risoluzione di 4800 x 1200 dpi e una velocità di 9 pagine al minuto. Può stampare immagini a colori e fotografie senza bordi fino al formato A4 ottenendo discreti risultati. Questo dispositivo può essere collegato ad un computer tramite cavo USB, è sprovvisto di Wi-Fi per il collegamento LAN e non può essere collegato ai dispositivi mobili. Il sistema di alimentazione della carta è composto da un solo vassoio posteriore con capienza di 100 fogli. Il prezzo di vendita, che si aggira intorno ai 250 €, è piuttosto elevato considerato che questo dispositivo è privo della maggior parte delle caratteristiche presenti su altre stampanti di fascia base. Ciò che giustifica parzialmente una spesa così elevata è il sistema di ricarica degli inchiostri che permette di stampare fino a 6.000 pagine in bianco e nero con una sola ricarica del costo di circa 12 €. La stampante viene fornita con una dotazione composta da 2 flaconi di inchiostro Canon GI-51 nero (4529C001), 1 flacone di inchiostro ciano (4546C001), 1 flacone magenta (4547C001) e 1 flacone giallo (4548C001).
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Canon.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Canon Pixma G1520 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante |
| Part Number | 4469C006, 4469C006AA |
| Codice a Barre | 4549292168365 |
| Dimensioni (L x P x A) | 445 x 330 x 167 mm |
| Peso | 4,8 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 serbatoi d'inchiostro ricaricabili |
| Funzionalità | Stampa |
| Lettore di memorie | |
| Display | |
| Temperatura di esercizio | da 5 a 35 °C |
| Umidità operativa | da 10% a 90% di umidità relativa (senza condensa) |
| Rumorosità | 49,5 dB(A) |
| Alimentazione | CA 100-240 V, 50/60 Hz |
| Consumo energetico | 15W (Stampa), 0,6 W (Stand-by), 0,2 W (spenta), 0,09 kWh (Consumo tipico) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 (vassoio posteriore da 100 fogli) |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 100 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A6, B5, LTR, LGL, Executive (184,2 mm x 266,7 mm), Legal (215 mm x 345 mm), 4" x 6", 5" x 7", 7" x 10", 8" x 10", buste DL, buste COM10, buste C5, formato quadrato (89 mm x 89 mm e 127 mm x 127 mm), formato carta di credito |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta fotografica, Buste, Cartoncino, Carta fotografica magnetica (MP-101), Transfer per tessuti (DF-101) |
| Grammatura | da 64 a 105 g/m² (Carta comune), fino a 275 g/m² (Carta fotografica) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4800 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 9,1 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 5 pagine/minuto |
| Stampa fronte/retro | (Manuale) |
| Stampa senza bordi | (A4, LTR, 4" x 6", 5" x 7", 7" x 10", 8" x 10", formato quadrato (89 mm x 89 mm e 127 mm x 127 mm), formato carta di credito) |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 SP1, Mac: OS X 10.12.6 ~ macOS 10.15, Chrome OS |
| Software incluso | Driver di stampa, IJ Printer Assistant, Easy-PhotoPrint Editor |