Pixma TS205 è una delle recenti novità proposte da Canon per il settore delle stampanti home e per la produttività personale. Questa stampante a getto d'inchiostro è compatta, elegante e facile da utilizzare per la stampa di documenti e fotografie senza bordi in formato 10x15 cm. Nonostante sia una stampante economica, la qualità costruttiva è buona, le plastiche appaiono robuste e resistenti e le superfici opache risultano facili da pulire. L'unica modalità di connessione prevista è quella USB, la risoluzione è di 4800 x 1200 dpi, mentre la velocità di stampa è 7,7 pagine/minuto in bianco e nero e 4 pagine/minuto a colori. Il vassoio di alimentazione della carta può contenere fino a 60 fogli ed è situato nella parte posteriore della stampante. Le cartucce per la Canon TS205 sono del tipo con testina integrata, questo vuol dire che la cartuccia dei colori (CL-546) dovrà essere sostituita completamente anche quando si esaurisce soltanto uno dei colori. La dotazione software fornita a corredo è molto buona: oltre ai driver su CD-ROM viene fornito il software fotografico My Image Garden, HD Movie Print e Easy-WebPrint EX per la creazione di poster e altri lavori fotografici. Nella confezione non è presente il cavo USB per collegamento al computer, pertanto al prezzo della stampante deve essere aggiunto il costo del cavo da acquistare separatamente.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Canon.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Canon Pixma TS205 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante |
| Part Number | 2319C006, 2319C006AA |
| Codice a Barre | 4549292096132 |
| Dimensioni (L x P x A) | 426 x 255 x 131 mm |
| Peso | 2,5 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 2 (Nero e Tricolor) |
| Funzionalità | Stampa |
| Lettore di memorie | |
| Display | |
| Temperatura di esercizio | 5° - 35°C |
| Umidità operativa | 10-90%RH |
| Rumorosità | 46 dB(A) |
| Alimentazione | CA 100-240 V, 50/60 Hz |
| Consumo energetico | 10 W (in funzione), 1,2 W (stand-by), 0,2 W (spenta) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 60 fogli |
| Formati di carta | A4, 10 x 15cm |
| Tipi di carta | Carta comune, Carta glossy, Carta fotografica |
| Grammatura | Carta comune: 64-105 g/m², Carta speciale: 275 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4800 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 7,7 ipm |
| Velocità di stampa (a colori) | 4,0 ipm |
| Stampa fronte/retro | (manuale) |
| Stampa senza bordi | (10 x 15 cm) |
| Stampa su CD e DVD | |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 SP1, OS X 10.10.5~OS X 10.11, macOS 10.12 |
| Software incluso | My Image Garden con Full HD Movie Print, Menu rapido, Easy-WebPrint EX |