Canon Pixma TS8351 è una stampante inkjet completa sotto ogni aspetto: la connettività, la possibilità di stampa su supporti speciali e la qualità fotografica delle immagini. Si tratta di una multifunzione "3 in 1" con funzioni di scanner e fotocopiatrice ma senza modulo fax; è il corrispettivo del modello Pixma TS8350 con l'unica differenza del colore bianco anzichè nero. E' una stampante molto versatile, in grado di stampare su vari supporti: carta fotografica, adesivi, trasferibili per tessuti, nail stickers, CD e DVD stampabili. Permette di stampare facilmente immagini da una fotocamera attraverso lo slot per memorie SD o tramite WLAN PictBridge. Canon Pixma TS8351 è dotata di un ampio display a colori touch-screen, ha due vassoi per l'inserimento della carta e un vassoio speciale per la stampa di copertine personalizzate su CD, DVD e Blu-ray Disc. Questa MFP è munita di porta USB ad alta velocità, collegamento wireless con opzione per il Wi-Fi Direct, scheda Bluetooth ed è compatibilite con AirPrint, Mopria e Google Cloud Print. Ha una risoluzione di 4800 x 1200 dpi e può stampare a colori ad una velocità di 10 pagine al minuto. Le cartucce per Canon Pixma TS8351 sono 6 e comprendono le cartucce dei 4 colori primari con l'aggiunta del nero e del blu fotografico per una migliore resa delle immagini.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 3775C026 |
| Codice a Barre | 4549292143409 |
| Dimensioni (L x P x A) | 373 x 319 x 141 mm |
| Peso | 6,6 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 5 (pentacromia) |
| Numero di cartucce | 6 (Nero, Nero photo, Ciano, Magenta, Giallo, Blue) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Lettore di memorie | (Scheda SD, scheda SDHC, scheda SDXC) |
| Display | (LCD a colori touch da 10,8 cm) |
| Umidità operativa | 10-80% RH (senza condensa) |
| Rumorosità | 44,5 dB(A) |
| Alimentazione | CA 100-240 V, 50/60 Hz |
| Consumo energetico | 16W (copia), 1,8W (stand-by), 0,3W (spento) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 2 (cassetto frontale da 100 fogli, vassoio posteriore da 100 fogli) |
| Ingresso ausiliario della carta | (vassoio multiuso per adesivi, CD e DVD stampabili) |
| Capacità di input | 200 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, B5, LTR, LGL, 20 x 25 cm, 13 x 18 cm, 10 x 15 cm, 13 x 13 cm, 8,9 x 8,9cm, buste (DL, COM10) |
| Tipi di carta | Carta comune, carta fotografica, Buste, Dischi stampabili, Adesivi rimovibili, Carta fotografica magnetica, Transfer a caldo per tessuti |
| Grammatura | da 64 a 105 g/m² |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB Hi-speed tipo B) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | (IEEE802.11 b/g/n) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | (tramite Wlan) |
| Stampa da mobile e da Cloud | Bluetooth, PIXMA Cloud Link, Plug-in Canon Print Service (Android), Google Cloud Print, Apple AirPrint, WLAN PictBridge, Mopria (Android) |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4800 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 15 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 10 pagine/minuto |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | (A4, Letter, 20 x 25 cm, 13 x 18 cm, 10 x 15 cm, 13 x 13 cm, 8,9 x 8,9 cm) |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 2400 x 4800 dpi |
| ADF | |
| Formato massimo di scansione | 216 x 297 mm |
| Profondità di colore | 16 bit/8 bit |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Velocità di copia (nero) | 6,5 ipm |
| Massimo numero di copie | 99 copie multiple |
| Funzioni copiatrice | Riduzione e ingrandimento da 25% a 400% (con incrementi dell'1%), Copia senza bordi, Copia documenti di identità |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 SP1, OS X 10.11.6, macOS 10.12~macOS 10.14 |
| Software incluso | Driver MP con Scanning Utility, Easy-Photo Print Editor (download) |