La multifunzione Epson Expression Home XP-3105 è uno dei nuovi prodotti che ha debuttato sugli scaffali della grande distribuzione a settembre 2019. Dispone di un display LCD a colori da 3,7 cm, uno scanner CIS a piano fisso senza ADF e del fronte/retro automatico per facilitare il risparmio di carta. Epson XP 3105 stampa in quadricromia e utilizza 4 cartucce d'inchiostro individuali della serie "stella marina". Le cartucce Epson 603 hanno una resa di 150 pagine (il nero) e 130 pagine (gli altri colori), le cartucce Epson 603XL invece possono stampare 500 pagine (il nero) e 350 pagine (gli altri colori). La stampante Epson XP 3105 è dotata di un pannello comandi reclinabile per migliorare la visibilità e si collega in rete tramite Wi-Fi. Utilizzando l'app Epson iPrint è possibile stampare da ogni luogo e in ogni momento. Questa stampante è pensata per l'uso di tutti i giorni, occupa poco spazio e ha un design elegante grazie al contrasto tra le finiture lucide e quelle opache. Peccato per la scarsa capacità del vassoio di alimentazione che riesce a contenere fino a 100 fogli di carta comune e fino a 20 fogli di carta speciale.
Epson XP 3105 ha le stesse caratteristiche hardware e la stessa scocca del modello Epson XP-3100. Si tratta di una versione destinata a mercati diversi dall'Italia ma si può comunque trovare nel catalogo di molti negozi online che operano nel mercato italiano. Questo dispositivo utilizza le nuove cartucce 603 e 603XL. Se vuoi avere maggiori informazioni su questa stampante ti consigliamo di leggera la recensione che abbiamo scritto per il modello XP-3100.
Aggiornare i driver e il software della stampante è molto importante. I driver sono generalmente disponibili per tutti i maggiori sistemi operativi tra cui anche i driver per Linux.
Per garantire sempre il download dell'ultima versione disponibile forniamo direttamente il link al sito ufficiale di Epson.
Seleziona il tuo sistema operativo e procedi al download dei driver per Epson Expression Home XP-3105 cliccando sul pulsante di download.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Funzionalità |
| Part Number | C11CG32404 |
| Codice a Barre | 8715946665269 |
| Dimensioni (L x P x A) | 375 x 300 x 170 mm |
| Peso | 4.3 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 4 (Nero, Ciano, Magenta, Giallo) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Lettore di memorie | |
| Display | (LCD a colori, diagonale 3,7 cm) |
| Alimentazione | AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz |
| Consumo energetico | 12 Watt (copia standalone), 5 Watt (pronto), 0.8 Watt (sleep mode), 0.3 Watt (spento) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 100 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, A6, B5, Buste (C6, DL, No. 10), Letter Legal, 9 x 13 cm, 10 x 15 cm, 13 x 18 cm, 13 x 20 cm, 20 x 25 cm, 100 x 148 mm, 16:9 |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print Driver), Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 5760 x 1440 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 10 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 5 pagine/minuto |
| Stampa fronte/retro | (automatico) |
| Stampa senza bordi | |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tecnologia di scansione | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1200 x 2400 dpi |
| ADF | |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 1200 x 2400 dpi |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP Professional x64 Edition SP2 |
| Software incluso | Epson Easy Photo Print, Epson Scan 2 |