Stampante multifunzione "3 in 1" con tecnologia di stampa a getto d'inchiostro termico equipaggiata con scanner a piano fisso e stampa fronte/retro automatica. HP Envy 6030 ha un design sobrio ed elegante e dimensioni estremamente compatte con un'altezza di soli 13,2 cm e un peso di poco superiore ai 5 Kg. Si tratta di una periferica semplice, pensata per le esigenze domestiche e degli studenti, che può svolgere lavori di stampa a colori, effettuare copie e scansioni di documenti e stampare fotografie senza bordi fino al formato fino a 216 x 297 mm. HP Envy 6030 ha una risoluzione di 4800 x 1200 dpi e una velocità di stampa di 10 e 7 pagine al minuto rispettivamente in bianco e nero e a colori. E' presente un vassoio di alimentazione della carta da 100 fogli e un vassoio di raccolta da 25 fogli. Lo scanner ha una discreta risoluzione (1200 x 1200 dpi) ma è sprovvisto di alimentatore automatico di documenti. Nella dotazione di questa stampante mancano anche un display e un host USB per l'inserimento di memorie esterne. Il collegamento alla rete può essere effettuato tramite Wi-Fi che lavora nelle bande 2.4 e 5 GHz. Le cartucce per HP Envy 6030 sono quelle della gamma HP 305 nero e HP 305 tricolor.
La stampante HP Envy 6030 offre un discreto compromesso tra funzioni, design e facilità di utilizzo. Rispetto ad altri modelli concorrenti, e anche rispetto ad altri dispositivi di stampa prodotti da HP, le prestazioni non sono entusiasmanti e la dotazione hardware non è così completa come ci si aspetterebbe. Dal punto di vista delle caratteristiche di stampa, HP Envy 6030 ha una risoluzione di 1200 x 1200 dpi in bianco e nero e 4800 x 1200 dpi a colori. Monta due cartucce con testina di stampa integrata: la cartuccia del nero ha 328 ugelli mentre quella in tricromia ne ha 588. La velocità di stampa dichiarata è di 10 pagine al minuto in bianco e nero e 7 pagine al minuto a colori. Il tempo di uscita della prima pagina è di circa 20 secondi.
La connettività è buona, infatti è supportato il collegamento wireless 802.11b/g/n dual band (2.4 GHz e 5 GHz) e il collegamento Wi-Fi Direct tramite un Access Point creato dal dispositivo. Chi è abituato a stampare documenti direttamente dal tablet o dallo smartphone può anche effettuare un collegamento diretto alla stampante tramite Apple AirPrint o tramite Mopria. Inoltre, Hp Envy 6030 è dotata di scheda Bluetooth 5.0 per il collegamento dei dispositivi compatibili con questo standard.
Lo scanner ha una testina di scansione CIS (sensore di contatto) a 24 bit e una risoluzione di 1200 x 1200 dpi. Si possono digitalizzare documenti con un'area massima di 216 x 297 mm nel formato RAW, JPG e PDF. Il pulsante di copia (in bianco e nero e a colori) avvia la scansione del documento inserito nello scanner e successivamente procede alla stampa dello stesso senza dover accendere il computer.
L'assenza di un display LCD non è un gran problema in quanto è presente un pannello di controllo fisso che comprende i seguenti pulsanti: Copia in bianco e nero e a colori, Info, Annulla e Accetta. E' presente anche un'icona di notifica Wi-Fi e una spia di inceppamento carta. Manca anche un lettore di memorie USB che sarebbe stato utile per salvare i documenti scannerizzati direttamente su una memoria esterna.
I costi di stampa sono forse la vera nota dolente di questa periferica, le cartucce hanno una resa limitata e un costo abbastanza importante. Di seguito elenchiamo tutte le opzioni di acquisto possibili:
Si nota facilmente che per risparmiare qualcosa sui costi di stampa bisogna acquistare le cartucce ad alta resa (HP 307XL per il nero e HP 305XL per i colori). Anche in questo modo però, la spesa per stampare una pagina in bianco e nero si aggira intorno ai 7 centesimi e si arriva a 9,5 centesimi per una pagina a colori. Una maniera intelligente per ridurre i costi di stampa potrebbe essere quella di aderire al sevizio di stampa HP Instant Ink che, a fronte di un costo fisso mensile, permette di stampare un certo numero di pagine indipendentemente che si tratti di documenti in bianco e nero oppure di fotografie a colori. Se sei interessato a questo servizio, puoi approfondire l'argomento sul nostro blog "Come funziona HP Instant Ink e quanto costa".
Nella confezione di acquisto sono presenti i seguenti accessori, da notare l'assenza del cavo USB che deve essere acquistato separatamente se si vuole collegare la stampante direttamente al PC.
| CARATTERISTICHE GENERALI | |
| Tipo macchina | Stampante Multifunzione |
| Part Number | 5SE18B, 5SE18B#BHC |
| Codice a Barre | 0194721021984 |
| Dimensioni (L x P x A) | 432,5 x 361,1 x 132,1 mm |
| Peso | 5,22 kg |
| Tecnologia di stampa | InkJet |
| Numero di colori | 4 (quadricromia) |
| Numero di cartucce | 2 (Nero, Tricolor) |
| Funzionalità | Stampa, Scansione, Copia |
| Ciclo operativo mensile | 1000 pagine |
| Lettore di memorie | |
| Display | |
| Velocità del processore | 800 MHz |
| Memoria RAM | 128 MB DDR3 |
| Alimentazione | 220 - 240 V CA ( /- 10%), 50-60 Hz, 0,7 A |
| Consumo energetico | 0,10 watt (spenta), 4,0 watt (modalità Ready), 1,70 watt (modalità Sleep) |
| GESTIONE DELLA CARTA | |
| Numero vassoi di alimentazione | 1 |
| Ingresso ausiliario della carta | |
| Capacità di input | 100 fogli |
| Capacità di output | 25 fogli |
| Formati di carta | A4, A5, B5, DL, C6, A6 |
| Tipi di carta | carta comune, carta fotografica, carta leggera/riciclata |
| Grammatura | da 60 a 90 g/m² (carta comune A4), fino a 300 g/m² (carta fotografica 10x15) |
| Sensore automatico della carta | |
| INTERFACCE E CONNETTIVITÀ | |
| Porta USB | (USB 2.0) |
| Porta Ethernet | |
| Interfaccia Wireless | (802.11b/g/n dual band) |
| Wi-Fi direct | |
| NFC | |
| Bluetooth | (versione 5.0) |
| PictBridge | |
| Stampa da mobile e da Cloud | Applicazione HP Smart, Apple AirPrint, certificazione Mopria |
| CARATTERISTICHE DI STAMPA | |
| Risoluzione di stampa | 4800 x 1200 dpi |
| Velocità di stampa (nero) | 10 pagine/minuto |
| Velocità di stampa (a colori) | 7 pagine/minuto |
| Velocità della prima stampa (nero) | 18 secondi |
| Velocità della prima stampa (a colori) | 21 secondi |
| Stampa fronte/retro | (automatica) |
| Stampa senza bordi | (fino a 216 x 297 mm, 8,5 x 11 pollici) |
| Stampa su CD e DVD | |
| SPECIFICHE DELLO SCANNER | |
| Tipo di scanner | Scanner a piano fisso |
| Tecnologia di scansione | CIS (Contact Image Sensor) |
| Risoluzione ottica | 1200 x 1200 dpi |
| ADF | |
| Formato massimo di scansione | 215,9 x 297 mm |
| Formati di file supportati | RAW, JPG, PDF |
| Profondità di colore | 24 bit |
| SPECIFICHE DELLA COPIATRICE | |
| Risoluzione di copia | 300 x 300 dpi |
| Velocità di copia (nero) | 8 copie/minuto |
| Velocità di copia (a colori) | 4 copie/minuto |
| Massimo numero di copie | 9 copie |
| Funzioni copiatrice | Riduzione e ingrandimento da 25 a 200% |
| SOFTWARE | |
| Sistemi operativi supportati | Windows 10, 7, MacOS Sierra v10.12 (in precedenza OS X), MacOS High Sierra v10.13, MacOS Mojave v10.14, MacOS Catalina v10.15 |
| Software incluso | Software di stampa HP disponibile online |